Необходимо ли прописывать ребенка перед поступлением в школу и какие могут быть последствия?
Моему Сыну 6 лет, для поступления в школу необходимо предоставить справку о регистрации по месту жительства. Сына мы с женой не прописывали.
Вопросы: грозит ли нам штраф за неоформление регистрации сына?
Может ли паспортный стол отказать в регистрации сына по причине не уплаты штрафа?
1. Проживание без регистрации более 7 дней является административным правонарушением, поэтому если ребенок нигде не был зарегистрирован больше 7 дней, то родители будут привлечены к административной ответственности в виде штрафа от 1500 до 2500 руб.
2. Нет, регистрация обязательна, поэтому отказа не будет. На уплату штрафа отпускается 30 дней. При этом неуплата штрафа - это отдельное административное правонарушение, наказание - наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.