Отпуск за свой счёт
В соответствии с действующим законодательством, у вас есть право на отпуск за свой счет:
1. Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы по его письменному заявлению в случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами или коллективным договором.
2. Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем. Согласно ч. 2 ст. 128 ТК РФ, работодатель не вправе отказать в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы в случаях, предусмотренных федеральными законами.
3. Конкретно для работающих пенсионеров Трудовой кодекс в ч. 2 ст. 128 предусматривает право на отпуск без сохранения заработной платы сроком до 14 календарных дней в году.
Таким образом, вы имеете право на 14 календарных дней отпуска за свой счет, и работодатель не вправе отказать вам в этом или уменьшить продолжительность отпуска. Вам необходимо только написать заявление с указанием желаемых дат.
Работодатель может согласовать с вами эти даты, но не вправе их изменять или отказать в предоставлении отпуска в пределах 14 календарных дней.
Рекомендую вам ссылаться на ст. 128 Трудового кодекса РФ при обращении к работодателю. Желаю вам успешного оформления отпуска!
Обязана ли я согласовывать с руководством?
А вы что уже и не пенсионер, а руководителем стали? ОДНОЗНАЧНО заранее подают заявление, и согласовывают его с руководителем.
В ТК РФ ст. 128 ч.2 написано, что отпуск надо согласовать только если пенсионер хочет взять больше 14 дней отпуск за свой счёт! А так просто написать заявление в отдел кадров на предоставление отпуска!
Но ведь на ваше место кого то придётся приглашать работать? И работодатель этот вопрос согласует с другим работником Всё делается по человечески.