Уволиться учителю по выслуге
В силу ч. 1, 2 ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Исключением являются случаи, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, необходимость ухода за ребенком в возрасте до 14 лет и др.), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора. При наличии названных обстоятельств работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).
Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста, установленного ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», по общему правилу мужчины - с 65 лет, женщины с 60 лет, с учетом Приложения 6 к указанному Закону, предусматривающему переходный период определения пенсионного возраста.
Увольнение работника по его инициативе (по собственному желанию) в связи с выходом на пенсию возможно один раз - при получении права на страховую пенсию. Увольнение по данному основанию обусловлено наступлением юридически значимого факта - достижения возраста, дающего право выхода на пенсию, а не наличие у работника статуса пенсионера.
Таким образом без отработки вам можно уволиться по согласованию с руководителем