LSN Messenger

Освобождение от уплаты задолженности по алиментам.

Вопрос №24128483 из г. Тула
опубликован 31.08.2024, 15:55
Здравствуйте. 11 лет прожил в неофициальном браке. Месяц назад разошлись. Теперь она хочет взыскать с меня долг по алиментам с 2019 года в размере 714000 р. Поясню: почему с 2019 потому, что ранее я платил алименты на первого ребенка от первого брака и нынешняя супруга подала на алименты. Что бы снизить размер алиментов на первого ребенка. В 2019 году я забрал первого ребенка к себе на постоянное проживание и исполнительный лист на неё был отозван. На второго же, как оказалось нет. Но приставы сами не взыскивали по каким то причинам. Я то думал, что и нынешняя супруга отозвала ИЛ. Вот и стали мы жить: Я, супруга, её дочь от первого брака, моя дочь от первого брака и совместный сын на которого она хочет взыскать задолженность. Работал все основное время я и обеспечивал всех. У меня было две карты, одна у меня, другая у нее. Туда я переводил деньги на содержание семьи, когда её карточка была арестована, это практически 3 года. Сам же работал вахтой. Приставам она сказала, что я вообще ничего не платил. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. На вопрос: что делать? Ответ: Защищаться и видимо в суде. Необходимо начать с того, что срок исковой давности в вашем случае будет 3 года. Сейчас 30.08.2024 год., а следовательно взыскать долг по алиментам возможно с 30.08.2021 года., в пределах трёх лет. Однако супруга может попытаться продлить срок, ссылаясь на какой-нибудь значимый момент вашего дела, не знаю какой, можно попытаться, но скорее всего взыскать ей удастся только за три года, зато неустойку вам накрутят такие за эти годы, что будь здоров. Ст. 115 СК РФ предусматривает порядок расчёта штрафов на задолженность по алиментам.

В вашем случае, необходимо через суд, когда у вас будет процесс сделать грамотное ходатайство, о том, чтобы суд запросил движение денежных средств по карте, на которую вы переводили деньги на содержание семьи, сами вы не сможете в банке сделать запрос на чужую карту. Можете предоставить доказательство, движения средств с вашей карты на карту вашей супруги, но вам нужно будет доказать, что это её карта, справкой из банка, что карта принадлежит ей. Вряд ли вам дадут такую справку, но можно попробовать, в принципе там нет личных данных.

Таков примерный у вас план действий, остальное от лукавого.

29.08.2024, 20:46
Оценка автора вопроса:

Исполнительный лист она не забрала, он лежал у приставов, я только не могу понять, почему они перестали взыскивать. А если ИЛ был у них, то и долг будет с момента уклонения, хотя я все это время работал в одном и том же месте

29.08.2024, 21:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Спокойно ждать иска, за прошлое не взыскивают, как правило

29.08.2024, 20:36

Никакова иска, уже постановление пристава на руках с долгом

29.08.2024, 20:38

Смешно, просрали всё?

29.08.2024, 21:30

Я не могу вас понять, что смешного? Что я просрал? 11 лет? Или деньги? Её родная дочь из за этого долга, как узнала, не хочет даже с ней общаться. Что она не по человечески поступила.

29.08.2024, 21:47

При желании разбирайтесь спокойно

29.08.2024, 21:52

Здравствуйте. Вы можете обжаловать в суде задолженность по алиментам.

29.08.2024, 20:47

Правовой анализ вопроса на платной основе.

29.08.2024, 20:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я уже скоро сам юристом стану)))

Да, я понимаю, что взыскать могут за 3 года и не больше, но ИП вроде как с 18го года, потом приставы перестали взыскивать. Это получается долг по алиментам, а срока долга по алиментам нет. ИЛ не забирали, как оказалось. Это получается, что я не платил.

29.08.2024, 23:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый Сергей Владимирович!

В рассматриваемом случае с учётом того что постановление пристава УФССП на руках с долгом, ничего иного не остаётся как оспорить в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Других вариантов к сожалению не видно.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего наилучшего вам!

31.08.2024, 16:12
Оценка автора вопроса:

Я подал иск на освобождение от уплаты долга по алиментам

31.08.2024, 16:15

Дополню.

Это правильно, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ст.56 ГПК РФ).

И только суд будет определять какие именно обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносить на обсуждение.

Удачи

31.08.2024, 16:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, вам необходимо обжаловать задолженность по алиментам и доказать в суде что вы проживали совместно и обеспечивали полностью свою семью в том числе что у неё была ваша карта с по постоянным перечислением денежных средств на содержание семьи.

Все доказательства необходимо предоставить в судебном заседании.

31.08.2024, 16:33
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Сергей Владимирович

Все обстоятельства дела известны вам, но чтобы, юрист дал оценку и оказал помощь, юристу нужно тоже знакомиться со всеми документами для формирования позиции

Можете поговорить, а можете реально получить помощь , выбор за вами

31.08.2024, 19:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Сергей Владимирович!

Как я поняла, иск еще не подан.

Когда она иск подаст в суд, гражданское дело будет принято к производству, то Вам нужно будет составить отзыв, согласно статей 35, 149 ГПК РФ

——————

Согласно статьи 107 СК РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Кроме того, она имеет право взыскать алименты только за прошедшие три года, а не с 2019 года, как она мечтает

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

01.09.2024, 07:45
Оценка автора вопроса: