Как оформить землю в собственность?

Добрый вечер. Имеется земля... как принято сейчас называть "самозахват". То есть в нашем регионе раньше люди просто занимали свободную землю и сажали там огород. Дальше все переросло в то, что там постройки и прям целые дачные участки. Наш участок один из... Я понимаю, что он находится в аэродромной зоне, но можно ли его как то оформить в собственность. Объясню. Раньше на короткий срок это было возможно и некоторые успели оформить земли, но родители видимо посчитали ненужным это сделать. Мы же хотим. Вполне построек, это неважно. Просто боимся, что начнём там что то ремонтировать, а нас могут попросить оттуда. Хочется какую то подстаховку.
Лучший ответ

Здравствуйте, только через суд, признав его бесхозным и заявить на него свои права по сроку приобретательной давности.

Однако, если говорить юридическим языком, бесхозной считается недвижимость, если у нее отсутствует или не установлен владелец, а также если он добровольно отказался от своего имущества (ст. 225 ГК РФ, п. 1).

А вот земля ничьей быть не может ни при каких обстоятельствах. Согласно ст. 16 Земельного кодекса РФ, если у участка нет владельца — частника или юрлица, — он считается государственной или муниципальной собственностью.

Если земля муниципальная и не имеет установленных границ, то шансы минимальны, тем более, возможны ограничения на строительство в данной зоне.

Если этого нет, то можно признать право собственности в порядке приобретательной давности. Чтобы дать вам точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться с ПЗЗ и кад. картой хотя бы.