Продажа недвижимости

Здравствуйте, интересует вопрос по поводу продажи недвижимости и сроков 1-у меня есть квартира (получил по завещанию) в этом году в октябре будет 3 года 2-в след году собираюсь покупать квартиру И суть вопроса в налогах при продаже и сроках 1-знаю что если кВ получена по завещанию то я могу продать ее без налога через 3 года. Но это если на ошибаюсь при условии что недвижимости у меня больше нет. 2-но в октябре 24 будет 3 года кВ по завещанию, а в январе 2025 беру квартиру по ДКП и получается у меня 2 недвижимости и каждую из них я смогу продать без налога лишь по истечению 5 лет. То есть к моей первой квартире которой уже будет 3 года, добавится еще 2 года? Или я ошибаюсь? Помогите пожалуйста, уже весь мозг сломал себе
Лучший ответ

Нет, такого условия, чтобы не было иной недвижимости.

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Квартиру по завещанию продаёте без налога после 3 лет, не важно ,что будут еще у Вас квартиры.

Благодарю

Согласно законодательству, если вы получили квартиру по наследству (включая завещание), минимальный срок владения для освобождения от налогообложения составляет 3 года. То есть, если вы владеете этой квартирой 3 года, вы можете продать её без уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

В вашем случае наличие другой недвижимости не влияет на возможность продажи квартиры, полученной по завещанию, без уплаты налога. Главное условие — соблюдение минимального срока владения (3 года).

Если вы приобретаете новую квартиру в январе 2025 года, это не влияет на срок владения первой квартирой, полученной по завещанию. Минимальный срок владения для первой квартиры остаётся 3 года, и если вы решите продать её в октябре 2024 года, налог платить не нужно.

Если вы решите продать новую квартиру (купленную по ДКП) в будущем, для освобождения от налога минимальный срок владения составит 5 лет, так как она была приобретена в результате сделки купли-продажи.

Первая квартира: Вы можете продать первую квартиру, полученную по завещанию, в октябре 2024 года без уплаты налога, так как срок владения составит 3 года.

Вторая квартира: Если вы купите квартиру в январе 2025 года, для её продажи без налога вам нужно будет владеть ею 5 лет (до января 2030 года).

вот вопрос по первой квартире, в октябре 2024 года продавать я не собираюсь, но планирую продать ее как раз в 2025 году летом. и у меня уже в январе 2025 будет вторая квартира по ДКП.

и вот меня интересует нужно ли мне будет платить налог за первую квартиру ( по завещанию) налог? или как вы говорите это не влияет на срок владения первой квартирой, полученной по завещанию.

заранее благодарю за ответ

Вы можете спокойно продавать первую квартиру летом 2025 года без уплаты налога на доходы физических лиц, поскольку срок владения этой квартирой (3 года) будет уже истекать в октябре 2024 года. Наличие второй квартиры, купленной в январе 2025 года, не влияет на налогообложение первой квартиры.

благодарю за развернутый ответ! наконец то нашел ответы на свои вопросы. Спасибо вам за ваш труд