Индексация алиментов

В 2014 году были присуждены алименты в твердой денежной сумме в размере 7000 с последующей индексацией. Сумма за 10 лет не индексировалась. С тех пор у бывшего мужа родилось еще двое детей плюс ребенок новой жены, итого трое. Бывший муж имеет непостоянный доход, может болеть по месяцу, точной информации нет. Стоит ли подавать на индексацию алиментов? Если он придет в суд в ответ и докажет свою несостоятельность, какова вероятность, что сумму снизят меньше 7000? Заранее благодарю за ответ
Лучший ответ

Да, конечно. Индексация закреплена в ст 117 СК РФ.

Подавайте. Не вижу таких перспектив для, не снизят.

Снизить - нет ,с вероятностью в 99 % .Суды исходя сейчас из улучшения финансового содержания ребенка не проживающего в семье.Есть шанс на повышение исходя из прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания

Да, вы можете подать на индексацию алиментов. Индексация алиментов производится в соответствии с ростом прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения.

Здравствуйте, Дарья!

Если алименты были присуждены в твердой денежной сумме, то они подлежат индексации в соответствии с ростом прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты.

Если бывший муж не выплачивал алименты в течение длительного времени, то вы можете обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по алиментам.

Если у бывшего мужа появились новые дети, то это не является основанием для уменьшения размера алиментов, так как он обязан содержать всех своих детей.

Вероятность снижения суммы алиментов зависит от многих факторов, включая доходы бывшего мужа, наличие других иждивенцев и т.д. Однако, если суд установит, что бывший муж не может выплачивать алименты в размере 7000 рублей, то сумма может быть снижена.

В любом случае, перед тем как принимать решение о подаче иска на индексацию алиментов или снижение их размера, рекомендуется обратиться к юристу для получения консультации и оценки возможных рисков.

Вы имеете полное право подать исковое заявление об индексации алиментов. Это не зависит от наличия других детей и дохода вашего бывшего мужа.

Если бывший муж обратится в суд с иском о снижении размера алиментов, то суд будет рассматривать дело исходя из всех обстоятельств, включая наличие других детей и его материальное положение. Однако, решение суда будет зависеть от многих факторов, таких как доходы обоих родителей, их расходы на содержание детей и другие обстоятельства.

В любом случае, вы можете обратиться к адвокату или юристу для получения консультации и помощи в составлении искового заявления об индексации алиментов.