LSN Messenger
Ставрополь, 30.08.2024, 07:34

Многоквартирному дому перейти от одного поставщика электроэнергии к другому

Вопрос №24129137 из г. Ставрополь
опубликован 30.08.2024, 07:34
В нашем многоквартирном доме происходят частые отключения электроэнергии, электроприборы жильцов выходят из строя. Жильцы хотят поменять поставщика электроэнергии. Руководитель нашей управляющей компании утверждает, что мы не можем этого сделать, т к. наш дом относится ко второй категории по электроэнергии и что при переходе к другому поставщику он будет обязан повысить категорию, чего в нашем доме нельзя сделать, потому что к более высокой категории относятся школы, больницы. Права ли руководитель УК? И какие нормы права существуют по данному вопросу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна Анатольевна, Свобода выбора поставщика электрической энергии существует с 2003 года и закреплена ФЗ №35 от 26.03.2003 «Об электроэнергетике». Постановлением Правительства РФ №442 от 04.05.2012 четко прописана процедура перехода потребителя от гарантирующего поставщика на обслуживание к независимой энергосбытовой компании. На сегодняшний день в России действует около 50 независимых энергосбытовых компаний, снабжающих потребителей на розничном и оптовом рынках электроэнергии.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

30.08.2024, 08:38

Обратитесь в ГЖИ и к прокурору. А за перебои энергии и порчу имущества - иски в суд

30.08.2024, 07:52

А что по поводу категорийности дома и невозможности переподключения из-за этого? УК не права?

30.08.2024, 09:30

Вам виднее

30.08.2024, 09:43

Не важно что говорит руководитель УК, вы то сами как технически это себе представляете? Поставщик энергии обычно монополист, другого просто нет, как и нет другой электроподстанции для вашего дома, другого кабеля и никто не будет строить другую электроподстанцию...Не реализуемое на практике желание

30.08.2024, 10:05

Поставщик энергии не монополист. Кроме них у нас в городе есть ещё и другая компания. Вот к ней бы наш дом и хотел переподключиться.

31.08.2024, 16:00

Нет проблем если есть тех. возможность, это ваше право

31.08.2024, 16:04