Куда обратиться, если ребенку 2 года не могут предоставить место в коррекции?

• г. Вологда

Куда обратиться если УО 2 года не могут предоставить место в коррекции. Куда вести ребенка учиться. Если мы переведены условно в 3 класс. Пмпк прошли 2 раза. Все говорят мест нет. Как быть дальше? Программу не тянем. Переживаю за ребенка... Т к программа не усвоена с первого класса. А Академ задолженность нам не сдать. И мест в коррекции нет. Как нам поступить? Помогите...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Запишитесь на прием к начальнику отдела образования. Сходите, пообщайтесь.

Обратитесь в местное управление образования вашего региона. Они обязаны предоставить вашему ребёнку доступ к образовательной программе, соответствующей его потребностям, включая коррекционное образование. Обратитесь с письменным заявлением, подробно описав ситуацию и приложив все документы, включая результаты ПМПК.

Если местное управление образования не решает проблему, обратитесь в Министерство образования вашего региона с жалобой.

Если управление образования не принимает меры, подайте жалобу в прокуратуру. Прокуратура может провести проверку и обязать органы образования выполнить свои обязанности по предоставлению вашему ребёнку места в коррекционной школе.

В крайнем случае вы можете обратиться в суд с иском к органам образования, требуя предоставить вашему ребёнку место в коррекционной школе. Суд может обязать органы образования принять меры для обеспечения доступа к необходимому обучению.

Как альтернатива:

Рассмотрите возможность обучения ребёнка в частных коррекционных школах или с помощью репетиторов, если доступ к государственной школе невозможен.

Возможно, стоит рассмотреть вариант домашнего обучения, пока не будет решен вопрос с местом в коррекционной школе. Домашнее обучение можно организовать с поддержкой специалистов.

Ольга, обращайтесь в управление (департамент) образования

Порядок приема детей в государственные специальные (коррекционные) образовательные учреждения установлен региональным законодательством.

Нет мест это не аргумент для отказа.

Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ).

Согласно ч. 2 ст. 27 Закона N 273-ФЗ образовательная организация может иметь в своей структуре различные структурные подразделения, например, общежития и интернаты. Обеспечение в образовательной организации, имеющей интернат, необходимых условий содержания обучающихся относится к компетенции образовательной организации (п. 14 ч. 3 ст. 28 Закона N 273-ФЗ).

Обеспечение местами в интернатах является одной из мер социальной поддержки, предоставляемых обучающимся, нуждающимся в их предоставлении (п. 3 ч. 2 ст. 34 Закона N 273-ФЗ).

Порядок организации получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья закреплен в ст. 79 Закона N 273-ФЗ. Так, таким обучающимся создаются специальные условия для получения образования, под которыми понимаются условия обучения, воспитания и развития таких обучающихся (ч. 3 ст. 79 Закона N 273-ФЗ).

Стоит начать с хорошей мотивированной жалобы в прокуратуру, где на каждый поставленный вопрос будет назначена прокурорская проверка

Уважаемая Ольга! Обратитесь в региональный департамент образования с письменным заявлением, дождитесь ответа. Если будет получен отказ или просто никчемная отписка, обратитесь в суд с административными иском к департаменту образования.