Я освободился 23 августа 2020 года по статья 161 часть 1. Можно мне погасить досрочно судимость написав заявление в суд
Сергей, можно снять, в судебном порядке, при наличии оснований. Статья 86 УК РФ. Судимость. 6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.
Это преступление средней тяжести, и срок погашения судимости по нему составляет 3 года после отбытия наказания.
Согласно статье 86 УК РФ, судимость считается погашенной по истечении установленного законом срока после отбытия наказания. Для преступлений средней тяжести, как в вашем случае, этот срок составляет 3 года с момента окончания наказания (то есть с 23 августа 2020 года).
В соответствии с частью 5 статьи 86 УК РФ, судимость может быть снята досрочно по ходатайству осужденного, если суд признает, что осужденный своим поведением после освобождения доказал своё исправление.
Вам необходимо написать ходатайство в суд о досрочном снятии судимости. В ходатайстве следует указать причины, по которым вы просите досрочно снять судимость, и предоставить доказательства вашего исправления (например, характеристики с места работы, положительные отзывы от соседей, участие в общественной жизни и т.д.).
Подготовьте документы, подтверждающие ваше поведение после освобождения. Это могут быть:
Характеристики с места работы.
Письма или свидетельства от людей, которые могут подтвердить ваше исправление.
Доказательства участия в общественных мероприятиях или волонтерской деятельности.
Ходатайство подается в суд, который вынес приговор. Суд рассмотрит ваше заявление и примет решение, исходя из предоставленных доказательств и вашей текущей репутации.
Вам может понадобиться лично присутствовать на судебном заседании, где судья рассмотрит ваше ходатайство и примет решение о досрочном снятии судимости.