LSN Messenger
Иваново, 30.08.2024, 13:00

Повторное обучение в начальной школе.

Вопрос №24129679 из г. Иваново
опубликован 30.08.2024, 13:00
Добрый день. Дочь оставляют на повторное обучение или предлагают перевести в другую школу (поставив заочно 3) У нас вышла 2 по математике связано это с прогулами и болезнями. Дали возможность в конце учебного года, подготовится и в августе сдать повторно (но по всем предметам, не только по математике). Дотянув до 27.08.2024 дочь пошла на пересдачу и по всем предметам получила двойки. Сегодня вызвали в школу. Разговор состоялся о том, что б я переводила её в другую школу. (Мы отказались, т.к. не были готовы к такому повороту. На перекличке в 5 классе, мы были в списке, в электронном дневнике у нас стоит 5 класс.) Ребёнок не глупый, действительно тут моя вина, т.к я шла на поводу у неё и разрешала не посещать. Сейчас всю ситуацию и важность осознали. Но администрация школы категорически отказывается в переводе в среднее звено. Так же услышав, что мы не будем переводиться в другую школу, попросили написать заявление о повторном обучении от моего лица без даты. Я отказалась. Прошу помощи, как можно всё таки настоять о переводе и законно ли, что из-за одной 2 оставляют на повторное обучение (ВПР написала на 3) Может в отдел образование написать?!. Я уже не знаю, что нам делать. Заранее благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

С точки зрения закона вас не имеют права принуждать к переводу или вообще отчислиться из школы. Поэтому в случае вашего отказа вашу дочь так или иначе все равно либо переведут в следующий класс условно, либо оставят на второй год. Ну а вопрос успеваемасти уже нужно решать , но это уже не юридическая проблема, а педагогическая , психологическая и т.п.

30.08.2024, 13:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо, за ответ. Только что позвонили и дали шанс, перевели, только в сентябре сдадим математику повторно.

30.08.2024, 13:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Добавлю, когда был выпускной. Мы собирали на подарки вместе со всем классом. И на мой вопрос к учителю, о том что может нам не стоит идти на выпускной, дабы не травмировать дочь. Её ответ был чётким- " Конечно приходите, я придумаю как её поздравить. В Итоге при вручение грамот и дипломов ее просто пропустили. Ребёнок выбежал из зала в истерике. Это был ужас и шок для меня.

30.08.2024, 13:05

Никто вашего ребёнка, НИКУДА И НИКОГДА не переведёт с двойками, то что вы осознали, что не занимались ни его воспитанием (не посещал уроки). ни его уроками, это ваши проблемы. Пишите согласие, пока вас вообще не поставила на учёт КДН.

В Итоге при вручение грамот и дипломов ее просто пропустили. Ребёнок выбежал из зала в истерике. Это был ужас и шок для меня.

Это просто УЖАС, а вы ещё и грамоту что ли ждали? НЕТ СЛОВ!

30.08.2024, 13:06

Прошу мимо с такими ответами. И кто Вас тут зарегистрировал в качестве юриста интересно. Идите законы лучше почитайте, не с двойками, а с двойкой.

30.08.2024, 13:07

Дали возможность в конце учебного года, подготовится и в августе сдать повторно (но по всем предметам, не только по математике). Дотянув до 27.08.2024 дочь пошла на пересдачу и по всем предметам получила двойки

Не вам вообще кого то учить законам, самой то не смешно? Читайте, что пишите!

30.08.2024, 13:09

Вы читать то умеете? Мы не ждали НИ чего, мы вообще не хотели идти

30.08.2024, 13:09

У вас два варината: либо нанимайте репетиторов и наконец то будете за ней следить и воспитывать либо переводите в школу-интернат закрытого типа. Там ее воспитают и собьют все подростковую спесь.

А так , заставить вас не имеют права.

Ознакомьтесь для начала со ст.43 , а потом со ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" -это вам в помощь при общении с администрацией школы.

Там все указано и разъяснено доступным языком. И исполняйте свои обязанности в соответствии с Семейным кодексом РФ.

30.08.2024, 14:21