Кто отвечает за замену канализационных труб в соцнайме - жилкоммуслуги или администрация?
Согласно жилищному законодательству, ответственность за замену канализационных труб в квартире, находящейся в социальном найме, распределяется следующим образом:
1. Общедомовая канализационная система (стояки, выпуски в подвал и т.п.) относится к общему имуществу многоквартирного дома и за ее состояние и ремонт отвечает управляющая организация (ТСЖ, ЖСК, ЖКХ).
2. Внутриквартирные канализационные трубы от стояка до сантехприборов (раковины, ванны, унитаза) относятся к внутриквартирному инженерному оборудованию и за их ремонт и замену отвечает наниматель (квартиросъемщик) жилого помещения.
То есть в вашем случае, если квартира находится в социальном найме, то обязанность по замене канализационных труб внутри квартиры (от стояка до сантехприборов) лежит на нанимателе, а не на администрации.
Замена канализационных труб - обязанность наймодателя.
Администрация конечно.