Амурск, 08.09.2013, 05:12

Кто должен оплатить восстановительные работы, если отказались менять канализационную трубу перед ремонтом ванной комнаты?

Вопрос №2651839 из г. Амурск
опубликован 08.09.2013, 05:12
Перед капитальным ремонтом в ванной комнате договориться с соседями снизу о полной замене канализационной трубы не удалось, а точнее они отказались их менять ввиду трудного финансового положения. На предложение оплатить эти работы получили тоже отказ. Письменно их отказ не оформили, акт не составлен. Но теперь (спустя 2 года) у соседей сверху капает вода... У нас в ванной полы сухие, видимых повреждений нет. Коммунальщики настаивают на том чтобы мы запустили ремонтную бригаду к себе и от нас производили ремонт канализационной трубы, а это для нас грозит последующими ремонтами уложенной кафельной плитки на полу, сбором короба, закрывающего все коммуникации, что естественно повлечет и финансовые затраты. Имеем ли мы право отказаться от проведения ремонтых работ с нашей квартиры, если нет, то кто должен будет оплатить наши последующие восстановительные работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это Ваше право соглашаться или нет.

Принятие решения о проведении ремонта общего имущества многоквартирного дома относится к компетенции общего собрания собственников. "Доступ к общедомовому имуществу"-Вы обязаны предоставить , если вопрос был принят на общем собрании собственников для проведения капитального ремонта многоквартирного дома. В Вашем же случае такого условия нет , и поэтому Вам самим решать - соглашаться или нет на проведение ремонта данного ремонта с Вашей квартиры.

P.S. Так как квартира находится сверху, а ,как правило, прогнивание инженерных систем происходит зачастую в зоне перекрытия между этажами, то если не поменять данный участок трубы, то можно проблему не решить, а Вас будет постепенно заливать. Решать Вам.

08.09.2013, 05:24

Мы заливаем соседей в ванной комнате.

08.09.2013, 06:11

В Вашем вопросе прозвучало о соседях сверху, поэтому, в данном случае, Это Ваше право решать пускать или нет, никто Вам возмещать ремонт в Вашей квартире не будет.

08.09.2013, 06:34

ООО прислало предyпреждение в трехдневны сроk предоставить достyп для yстранения протеkания в kвартире ниже этажом... Что мне ответить жkх или иgнорировать. Хотят привлечь k административно ответственности.

10.09.2013, 15:42

Татьяна, вам нужно инициировать собрание жильцов, на котором будет принято решение о замене общедомового имущества. Также вам необходимо будет настоять на том, чтобы в смету входили работы по демонтажу коробов, плитки и пр. в вашей квартире. Зафиксируйте состояние труб и общую обстановку в вашей ванной (сфотографируйте и составьте акт с представителями УК). Затем зафиксируйте состояние ванной комнаты после замены труб. Добейтесь, чтобы в решении собрания жильцов было отражено обязательство УК о проведении ремонта в вашей ванной силами и за счет средств УК, либо о возмещении вам таких расходов (но тогда вам придется доказывать стоимость таких расходов путем проведения оценки). Затраты по проведению оценки тоже включите в расходы на ремонт вашей ванной. Также важно указать в решении сроки проведения ремонта (как по замене труб, так и по восстановлению вашей ванной). После замены труб обращайтесь в УК для проведения ремонта в вашей ванной. Как вариант, можно попробовать работы по ремонту ванной включить в перечень работ по замене общедомового имущества.

11.09.2013, 05:54