LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 30.08.2024, 15:23

Группа инвалидности

Вопрос №24130114 из г. Москва
опубликован 30.08.2024, 15:23
В 2019 году моему мужу удалили полностью желудок и 26 региональных лимфоузлов. Был агрессивный рак желудка 3 стадии, после 8 курсов тяжелой химиотерапии. Присвоили сразу 3 группу инвалидности. После такой тяжелой операции не все люди выживают и тяжелая реабилитация, человек не трудоспособен и первый год присваивают 1 группу инвалидности. Моему мужу, почему то, присвоили 3 группу. Через год мы добились второй группы инвалидности, 2 группа была у него год, и после в 2022 ее опять поменяли на 3 группу, мы были не согласны, проходили медкомиссию заново только уже в Москве в главном медико-социальном бюро. Но нам доблестные "врачи" все равно оставили 3. 2023 у мужа случился рецидив заболевания. Началось метастазирование. Из за метастатических опухолей, появлялись непроходимости кишечника, он не мог кушать. Один месяц вообще не кушал был на капельницах, ему было очень плохо. Мы обращались в наш онкологический диспансер по месту жительства, чтобы переоформили группу на 2 или 1 группу инвалидности но врачи не торопились, они как будто ждали пока мой супруг умрет. Все выписки с операций и тяжести состояния моего супруга выли предоставлены в онкодиспансер они должны были самостоятельно начать переоформление инвалидности, мы приходили просили их переоформить записывались к врачу, были только одни отговорки, обращались к заведующей онкодиспансером с этим вопросом, но нам не начинали даже собирать документы на переоформление инвалидности. Месяц перед смертью мой супруг уже был лежачим больным. Я не могла из за того что не переоформили группу инвалидности даже получить бесплатные памперсы и пеленки для него. Могу ли я привлечь к ответственности бюро медико-социальной экспертизы и врачей которые умышленно не переоформляли мужу инвалидность, подать иск? Если могу, то какие сроки давности у таких дел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Мне очень жаль слышать о вашей потере, с которой Вы столкнулись.

1) Прежде всего, Вам необходимо собрать все документы, которые подтверждают ваши обращения в медицинские учреждения и бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). Это могут быть выписки из медицинских карт, копии заявлений, записи разговоров, если они у вас есть, и любые другие документы, которые могут подтвердить ваши слова.

2) Вы можете подать жалобу в прокуратуру и Росздавнадзор на действия (или бездействие) врачей и сотрудников МСЭ.

3) Если Вы решите подать иск в суд, важно понимать, что для этого нужны веские доказательства. Судебное разбирательство может занять много времени и потребовать значительных усилий.

Согласно ст.151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

4) Если Вы сможете доказать, что действия или бездействие врачей и сотрудников МСЭ причинили вам моральный вред, Вы можете требовать компенсации. Однако для этого нужно будет доказать причинно-следственную связь между их действиями и вашими страданиями.

С уважением, Дарья Алексеевна!

30.08.2024, 16:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Nomen !

В данном случае, с правовой точки зрения да Вы волне и вправе привлечь к ответственности бюро медико-социальной экспертизы и врачей которые умышленно не переоформляли супругу инвалидность (ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ).

Таким образом, с юридической точки зрения Вам необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении МСЭ за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

30.08.2024, 15:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню.

Параллельно Вам необходимо направить заявление в правоохранительные органы (Следственный комитет) о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновных лиц по данному факту совершения противоправных действий для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по ч. 1 ст. 293 УК РФ ("Халатность") и по ст.330 УК РФ («Самоуправство»).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

30.08.2024, 15:30

Дополню.

В дальнейшем Вы вправе предъявить иск о возмещении ущерба здоровью (ст.1064 ГК РФ), прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ),и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

30.08.2024, 15:31

Здравствуйте!

Постараюсь понятно и по существу ответить на Ваш вопрос.

Сделать это можно. Но готовьтесь к тому что это будет долго, сложно и Вы будете встречать всякое противодействие. Т.к. в таких делах все основывается также на заключении врачей.

Порядок действий обычно такой.

1. Сначала подается заявление в следственный комитет. Он по нему проводит проверку и принимает решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела (ст. 144 УПК РФ). Если решение не устроит то его можно обжаловать в прокуратуру или в суд (ст. 124-125 УПК РФ).

2. Далее. Можно подавать иск в суд. О взыскании морального вреда.

Это можно сделать как в рамках уголовного дела, так и отдельным иском.

Но в любом случае начинать надо с п. 1 .

Сроки давности по моральному вреду никак не ограничены в данном случае.

30.08.2024, 15:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ваш муж умер не из-за того, что ему, как вы полагаете, установили недостаточную группу инвалидности, а вследствие тяжелого онкологического заболевания.

В соответствии с п.11 Классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 августа 2019 г. № 585н, критерием для установления первой группы инвалидности является нарушение здоровья человека с IV степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 90 до 100 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

В частности, п. 2.1.4.4 Количественной системы оценки (приложение № 1 к Классификациям и критериям) устанавливает, что рак желудка только IV стадии, инкурабельное состояние являются основанием для оценки стойких нарушений с выраженностью от 90 до 100 процентов, и , соответственно, присвоения первой группы.

Если в медицинской документации вашего мужа была указана другая стадия, права на установление первой группы он не имел.

Например, в п. 2.1.4.3 того же приложения указано, что второй группе соответствует рак желудка I, II, III стадии (Т1, 2,3,4N0, 1,2, З,М0) после радикального, комбинированного или комплексного лечения, наличии местных и/или общих осложнений и последствий лечения.

А согласно п.2.1.4.2 того же приложения, третьей группе соответствует рак желудка I, II стадии (T1,2N0M0) после радикального лечения (при хирургическом методе лечения рака желудка) без местных и/или общих осложнений.

Из вашего сообщения ясно, что вы ничего из перечисленного не учитываете, не приводите в качестве аргументов (и. вероятнее всего, никогда не выясняли), а руководствуетесь лишь общими соображениями о том, как вам было бы удобнее и дешевле осуществлять уход.

Подобные мотивы не могут быть основанием для выводов о наличии состава преступления или административного правонарушения в действиях членов комиссий, проводивших медико-социальную экспертизу.

Вы сможете инициировать привлечение кого-либо из врачей или членов МСЭ к ответственности только в случае получения доказательств о заведомо неправильной классификации стадий рака вашего умершего мужа по мотивам личной заинтересованности или вследствие недобросовестного отношения указанных лиц к исполнению служебных обязанностей.

30.08.2024, 16:20
Оценка автора вопроса:

просто почитайте какие оскорбления пишут ваши "специалисты", все с вашим сайтом ясно.

30.08.2024, 16:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Конечно, Вы имеете право подать иск (ст. 131-132 ГПК РФ).

Но Вам придется доказывать размер морального вреда, незаконность действий врачей и бюро МСЭ, а также причинную связь между незаконными действиями и причиненным вредом.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

Все это крайне сложно и требует длительных временных затрат, а шанс выиграть суд довольно призрачный.

В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда"

На требования о компенсации морального вреда, вытекающие из нарушения имущественных или иных прав, для защиты которых законом установлена исковая давность или срок обращения в суд, распространяются сроки исковой давности или обращения в суд, установленные законом для защиты прав, нарушение которых повлекло причинение морального вреда.

В соответствии со ст. 208 ГК РФ:

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом

Всего доброго!

30.08.2024, 18:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Что касается привлечения к ответственности, то есть следующие моменты:

1. Сроки давности:

- Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года.

- Однако, по спорам, связанным с причинением вреда жизни и здоровью, срок исковой давности не применяется (ст. 200 ГК РФ).

2. Возможность привлечения к ответственности:

- Бюро медико-социальной экспертизы может быть привлечено к ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по установлению группы инвалидности.

- Врачи онкодиспансера могут быть привлечены к ответственности за бездействие и непринятие мер по своевременному переоформлению группы инвалидности.

3. Основания для привлечения:

- Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинскими работниками (ст. 293 УК РФ).

- Халатность, выразившаяся в неисполнении или ненадлежащем исполнении должностным лицом своих обязанностей (ст. 293 УК РФ).

- Причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ).

30.08.2024, 19:18