Барнаул, 30.08.2024, 16:17

Как выписать бывшую жену из дома после развода, если она не проживает там?

Вопрос №24130243 из г. Барнаул
опубликован 30.08.2024, 16:17
Добрый вечер, скажите пожалуйста я в разводе более трех лет могу ли я выписать бывшую жену из дома преобретенного с ней в браке, в течении всего времени что мы в разводе она не проживает в этом доме, я собственник. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, она же тоже собственник в силу ст.34 СК РФ.

30.08.2024, 20:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В суд обратиться.

30.08.2024, 16:25

Иск в суд

30.08.2024, 16:26

Здравствуйте, можете пробовать это сделать в судебном порядке. Однако, если дом приобретен в период брака, то он считается общим имуществом супругов, поэтому не исключен иск о разделе общего имущества супругов.

30.08.2024, 16:26

да, можете выписать ее как утратившую право пользования, бывшего члена семьи, ст. 31 ЖК.

30.08.2024, 16:31

выписать бывшую жену из дома преобретенного с ней в браке

30.08.2024, 20:34

Вы правы, я невнимательно прочитала вопрос.

31.08.2024, 09:18

Выписать бывшую жену из дома приобретенного с ней в браке не получится

Если дом и земля приобретены в браке, то это совместная собственность супругов

Бывшая супруга тоже собственник дома и земельного участка и вне зависимости от того где она живет, вам в суде откажут в иске о прекращении права пользования жилым помещением

Можете только в судебном порядке разделить дом и земельный участок по 1/2 доли, если не было вложений личных денежных средств

Семейный кодекс РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

30.08.2024, 16:55

Только если Вы сумеете доказать в суде, что дом и земля приобретены на Ваши деньги, имеющиеся у Вас, до брака. Или получены лично Вами в дар. Или за проданное, принадлежащее лично Вам, имущество.

То есть, что дом, хотя и куплен "в браке" но, фактически, является Вашим личным имуществом. Но это сложно!

Хорошего адвоката Вам в помощь!

30.08.2024, 18:04