5.61 коап рф или 128.1 ук рф
128.1 УК РФ должна быть публичной. В указанной выше ситуации, судя по Вашему вопросу, не было признака публичности.
На всякий случай п.1 ст.5.61 КОАП относится к ведению прокуратуры.
Статья 28.4. КоАП Возбуждение дел об административных правонарушениях прокурором
п.1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1, 5.6, 5.7, 5.21, 5.23 - 5.25, 5.39, 5.45, 5.46, 5.48, 5.52, 5.58 - 5.63.1, ........... возбуждаются прокурором.
Да, я в курсе, что 5.61 возбуждает прокурор. Публичность как раз есть: мой пассажир, его пассажир + неопр.круг лиц вокруг (пешеходы, водители). Распространение - хотя бы 1 постороннее лицо слышало.
Поправлюсь: не его пассажир, а водитель. Т.к. я разговаривал с пассажиром.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))