Просроченый кредит
Направьте в суд письменные возражения, в которых укажите, что иск не признаете и считаете, что истцом пропущен срок исковой давности (статьи 149 ГПК РФ, 196 ГК РФ). 2 строчки. Больше ничего писать не надо. Истец, надеется, что Вы придете в суд и признаете долг. Тогда срок исковой давности прервется и долг может быть взыскан.
Спасибо. Вы дали более понятный для меня ответ
Изучите материалы дела, да представьте в суд возражения.
Если сомневаетесь в своих силах, покажите документы юристу.
Вы не могли бы мне подскзать или указать направление в котором мне сейчас двигаться?
Здравствуйте
Нужно на исковое заявление кредитора возражения подготовить. Ходатайствуйте о применении срока исковой давности.
Заявите о пропуске срока исковой давности.
Спасибо вам за советы, но как мне это сделать? Вот в чëм вопрос
Уважаемый Алексей.
Сначала, всё же, получите в суде копию искового заявления и почитайте - за какой период требуют взыскать с Вас задолженность. Кстати, заодно и получите копию кредитного договора.
И уже, в зависимости от заявленных требований, сможете подготовить свои возражения.
Но, оптимальней всего, получив все документы, обратитесь к специалисту очно. А 2 сентября придите в суд и заявите (можно устно) об отложении судебного заседания в связи с тем, что Вам необходимо ознакомиться с материалами дела и требуется время для подготовки возражений на исковые требования.
Все просто, достаточно устно на судебном заседании заявить, что пропущен срока исковой давности и просите суд на этом основании отказать в иске
Добрый день!
Ничего главное не платите!
Срок исковой давности вышел, скорее всего👆
Подавайте в суд возражения на иск.
В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).
Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.
А чтобы не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения
Здравствуйте.
Вы до второго числа мало что успеете. Но это не страшно, если заседание первое. Рассмотрение можно просить отложить.
Идите в суд, заявляете пока устно о пропуске срока исковой давности, просите отложить рассмотрение. Далее ознакомитесь с материалами дела и подготовите возражения на иск уже письменно.
С уважением.
Нужно пойти в суд и переснять материалы дела.
В суде потом сделать письменное заявление о пропуске срока исковой давности на основании этих материалов