Можно ли работать через самозанятость, находясь на больничном по основному месту работы?
199₽ VIP

• г. Тула

На Основном месте работы оформлена по ТК РФ (официально) сейчас на больничном, по остеохондрозу. Все предписания доктора, процедуры выполняю

Также имею самозанятость, предложили подработку через самозанятость.

Могу взять временную подработку через самозанятость, если на основном месте на больничном?

Ответы на вопрос (11):

Что говорит закон ?

Здравствуйте в соответствии с действующими нормами законодательства вы имеете право на ровне с основным местом работы брать дополнительные подработки Кроме того что вы можете устроить устроиться на работу по совместительству Вы также имеете право как самозанятой работать лишь бы это не шло в ущерб вашему больничному и вы выписывали все предписания врача Соответственно если больничная процедуры не мешают вам выполнять дополнительную работу вы можете это сделать это не запрещено

Имеете полное право. Если вы конечно не госслужащая.

Это возможно.

Если у вас не гос. служба, тогда запретов нету,

Законодательство не запрещает совмещать официальную работу по трудовому договору и самозанятость: ни в Трудовом кодексе, ни в законе о самозанятых закон от 27.11.2017 № 422-ФЗ нет прямого запрета. Физлицо может заключить трудовой договор и получать зарплату, а также зарегистрироваться в качестве плательщика НПД и платить его со своего дополнительного дохода.

Здравствуйте Настя!

В данном случае, с правовой точки зрения работа по трудовому договору (ст.57 ТК РФ) и выполнение другой оплачиваемой работы или оказание услуг по договорам ГПХ (ст.779 ГК РФ), имеют разную природу.

Вашего основного работодателя по трудовому договору, в принципе не должно волновать чем Вы заняты в свободное от работы время. Вы же не оказываете услуги по договору ГПХ своему работодателю, имея с ним трудовые отношения.

Самозанятым больничные не оплачиваются, в отличие от работников (Письмо ФСС РФ от 28.02.2020 N 02-09-11/06-04-4346 "О регистрации самозанятых граждан ..").

Таким образом, с юридической точки зрения возможно взять временную подработку через самозанятость, если на основном месте на больничном листе.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Согласно п.3 ст.27 закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности.

Вы выполняете не все процедуры, если нарушаете режим лечения, предписанный врачом. Ваша подработка будет незаконной, если вы выходите из дома для выполнения физической работы, в то время как вам предписан постельный или полупостельный режим лечения.

Если это нарушение будет обнаружено, вам могут снизить пособие по временной нетрудоспособности из-за нарушения режима. Как установлено п.1 ч.1 ст.8 закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом.

К тому же если у вас не настоящая деятельность в качестве плательщика НДП, а трудовой или гражданско-правовой договор, только для видимости замаскированный под "самозанятость", имеется риск обнаружения этого нарушения и переквалификации вашего договора в трудовой.

Согласно ст.15 ТК РФ заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Добрый вечер, Анастасия.

1) Тот факт, что Вы находитесь на больничном на основной работе (ст.183 Трудового кодекса РФ, ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством") не препятствие для того, чтобы работать, как самозанятый согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

2)Ведь если не докажут, что нарушали больничный режим, то в выплате пособия не могут отказать.

3)так что вы смело можете работать, это ника мне нарушает законодательство.

4)единственное исключение составляет гос служба.

Уважаемая Настя, добрый день!

Вам могут снизить пособие п.1 ч.1 ст.8 закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом.

В период временной нетрудоспособности Вы обязаны соблюдать режим лечения, предписанный врачом.

Если Вы рассматриваете возможность подработки через самозанятость во время больничного, важно учитывать:

✅Если ваш врач предписал вам ограничение физической активности или другие условия, которые могут быть нарушены в процессе выполнения подработки, это может считаться нарушением режима лечения. В таком случае ваше пособие по временной нетрудоспособности может быть снижено.

✅Если подработка не требует физической активности, которая противоречит вашему лечению (например, работа за компьютером из дома), и вы можете выполнять её без нарушения предписанного режима, это может быть допустимо

✅Если ваша деятельность в качестве самозанятого фактически является трудовыми отношениями, замаскированными под самозанятость, это может быть обнаружено и переквалифицировано в трудовой договор. Это может повлечь за собой юридические последствия, включая штрафы и доначисление налогов.

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

Да, согласно действующему законодательству, вы можете совмещать временную подработку через самозанятость с нахождением на больничном листе на основном месте работы.

Это регулируется статьей 183 Трудового кодекса РФ, которая гласит:

"Временная нетрудоспособность работника, за исключением случаев, когда федеральными законами предусмотрены другие гарантии и компенсации, не влечет за собой прекращение трудового договора и препятствует выполнению работником других видов работ, не связанных с трудовым договором."

Таким образом, нахождение на больничном не запрещает вам заниматься другой разрешенной трудовой деятельностью, в том числе работать через статус самозанятого, при условии, что это не мешает вашему лечению и восстановлению на основном месте работы.

Это лучший ответ

Уважаемая Анастасия!

Да Вы можете находясь на временной нетрудоспособности заниматься частной подработкой в качестве самозанятой.

Почему? Все просто.

Самозанятость согласно определению ч.7 ст. 2. Общие положения Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" это

...доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

Т.е. самозанятость юридически не являются трудовой деятельностью в том смысле, то не требуют никакой фиксации в виде заключения трудового договора. Поэтому никакая подработка при самозанятости не будет нигде отражена и не является нарушением режима