Могут ли действительность документов о образовании зависеть от склонения фамилии - что говорит закон?
Ответ на ваш вопрос будет следующим:
1. Аттестат, выданный на фамилию Скалеух без склонения, является действительным документом. Отсутствие склонения фамилии в документах не делает их недействительными.
2. Требование школы о склонении фамилии Скалеух в дальнейших документах (дипломах, справках) является необоснованным. Согласно Правилам русской орфографии и пунктуации, фамилии на -ух не склоняются. Поэтому школа не вправе настаивать на склонении фамилии в документах.
3. Ваш брат, получивший аттестат и диплом без склонения фамилии, имеет полное право на эти документы. Факт их выдачи без склонения фамилии не влияет на их действительность.