Иваново, 31.08.2024, 06:05

Для расчёта пенсии взяли 2000-2001 г.В этом время у меня был отпуск без содержания до 3 лет за ребёнком правомочно ли это.

Вопрос №24131274 из г. Иваново
опубликован 31.08.2024, 06:05
При назначении пенсии взяли 2000-2001 г. В это время был отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет, а года с 1987-1992 не взяли сказали коэфициент маленький 0,4 правомочно это
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Галина Борисовна

Такого коэффициента вообще нет. Минимальный 1.4 . А если работали в РКС , то до 1.9

На основании п.4 ст.30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

периоды ухода неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет и 70 дней до его рождения, но не более девяти лет в общей сложности;

31.08.2024, 06:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Если отношение заработков за 2000-2001 более высокое, чем за 1987-1992, то всерно вам сказали.

31.08.2024, 07:25

В 2000-2001 году зарплаты не было декретный отпуск до 3 лет. Я понимаю так если умножить на о получается ноль и года до 2000 года вообще не вошли

31.08.2024, 08:02

Дело в том, что зарплата с отношением 0,4 -это тоже ноль. Так что вы ничего не теряете. Чтобы зарплата влияла на размер пенсии, ее отношение должно быть более 0,7.

Запросите в СФР письменные подробные разъяснения по начислению вашей пенсии. Если будут сомнения в правильности начисления, обращайтесь к юристам по пенсиям.

31.08.2024, 11:03

Нет, Вы сами вправе выбрать период, за который будет произведён расчёт.

31.08.2024, 10:06