Кредитная история
Здравствуйте! В 2008 году мошенники взяли кредит в банке РС на паспорт гражданина "М". Гражданина "М" вызывали в полицию, снимали показания и признали невиновным. Прошло 16 лет и этот кредит вылез в кредитной истории гражданина "М" в 2024 году и испортил кредитную историю. Гражданин "М" обратился в банк РС и банк ответил, что да, почему-то 16 лет этот кредит висел на граждание "М" это ошибка, и ответили, что кредит удален из кредитной истории. Но! За 16 лет не было ни каких уведомлений от банка РС. И этот кред продолжает отображаться в кредитных бюро и приложениях другого банка, и вот сейчас гражданину "М" понадобился кредит, но ему везде отказ! Можно ли взыскать компенсацию, скажем миллина 3 с банка РС за то, что он 16 лет не удалял этот злосчастный кредит из кредитной истории гражданина "М". За 16 лет ни разу не оповестил его о то, что с него не сняли кредит?
Лучший ответ
Есть такие сервисы по кредитным историям, как ОКБ, НБКИ, Скоринг Бюро, они вносят изменения в кредитную (корректировку) историю путём написания заявления в данные организации гражданином.
После написания заявления, данные организации делают запрос в Банк и (или) Банки.
В свою очередь Банк предоставляет информацию данным организациям о наличии или отсутствии кредитов.
Взыскать ущерб или моральный вред будет не просто, но попробовать можно.
Однако по практике моральный вред взыскивают в малых размерах