Жуковский, 31.08.2024, 09:34

Как правильно оформить подарок доли квартиры родному брату без документа на покупку доли?

Вопрос №24131431 из г. Москва
опубликован 31.08.2024, 09:34
Сходили к нотариусу узнать какие документы нужны чтобы я мог подарить свою долю родному брату, нам сказали что нужны такие документы как: Два паспорта. Свидетельство о рождении, не понятно зачем оно нужно нотариусу? Выписка из ЕГРЛ И документ на основании чего я владею долей, долю мне не дарили, и я ее не покупал, доля у меня на основании приватизации, и нам всем поделили по 1/3 доли в квартире при ее покупке, собственно у меня документ только на куплю-продажу квартиры есть, а не на покупку доли. Все выше названные документы у меня есть на руках, но смущает последнее, какой все таки документ предоставить нотариусу, если я долю не покупал, и мне ее не дарили
Лучший ответ
Рекомендуется

Выписку из ЕГРН, можно заказать на гос. услугах. Можно дополнительно документы о приватизации, попросите у иных собственников, либо запросите в ЕГРН (если принципиально понадобится, а вообще достаточно выписки)

31.08.2024, 09:43

Принесите нотариусу тот документ, которым вы располагаете. Договор о приватизации.

31.08.2024, 09:50

У меня нет этого договора.

31.08.2024, 10:29

Можете получить дубликат в БТИ или в Росреестре.

31.08.2024, 10:30

Право-устанавливающий документ у вас - договор приватизации ( его надо предоставить нотариусу).

31.08.2024, 09:52

У меня нет этого договора.

31.08.2024, 10:30

В Росреестре, Гупти в архиве должен быть этот договор.

04.09.2024, 21:09

Кроме паспорта и выписки из ЕГРН больше ничего не нужно.

Договор дарения.

Нотариус обязателен.

31.08.2024, 11:06

Нужно принести Выписку из ЕГРН

31.08.2024, 17:28

Ей этого недостаточно, говорит что нужно основание на котором имеется доля, дар, либо покупка.

31.08.2024, 17:34