Правовой статус члена СНТ

Добрый день! Прошу разъяснить п 3 ст 12 ФЗ. Интересует вопрос человек купил дачный участок по членской книжке и не оформил пока в собственность через росреестр. Является ли он членом НСТ?
Лучший ответ

Нет, членом товарищества покупатель не может быть, пока право собственности на земельный участок не зарегистрировано в Росреестре. Согласно части 1 статьи 25 Земельного кодекса РФ права на земельные участки подлежат государственной регистрации в соответствии с ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Исходя из части 3 статьи 12 ФЗ от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ, членами товарищества могут быть собственники земельных участков или граждане, которым земельные участки принадлежат гражданам на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо эти земельные участки предоставлены гражданам в аренду (часть 11). Судя по вопросу, покупатель не относится к указанным лицам. С уважением, А.Осоцкий.

Устав надо читать вашего снт. У нас допустим покупка не является автоматически членом снт, нужно писать заявление оплатить взносы 3 000.

Я не поняла Ваш ответ. Устав я прочитала. Но там этот вопрос не прописан, тк устав 2003 года и не дополнялся с тоаго времени. Я просила разъяснить конкретную статью. Если Вы не можете это сделать, так и напишите.

1. "купить" участок по членскоц книжке нельзя. Вы просто подарили кому то деньги, но не стали собственником участка. Право собственности возникает только после регистрации сделки в Росреестре.

Членские книжки давно отменили, они не имеют никакой юридической силы.

2. В соответствии с ФЗ "О садоводческих товариществах" членом снт может быть только СОБСТВЕННИК участка. Поскольку вы так и не стали собственником (хотя и считаете, что вы уже "купили" участок) , то и членом снт вы быть не можете.