Екатеринбург, 31.08.2024, 15:57

Как подтвердить заработную плату за период с 1986 по 1998 год при начислении пенсии?

Вопрос №24132117 из г. Екатеринбург
опубликован 31.08.2024, 15:57
Добрый день, при начислении пенсии взят период 2001-2002 года, но в этот период была маленькая зарплата. С 1986 года по 1998 год работала в строительной организации, в этот период 3 года с 1986 по 1989 на крайнем севере. На данный момент организация ликвидирована и в архиве сохранились данные только по заработной плате за 1987 и 1991 года, необходимых пяти лет для исчисления нет, как подтвердить заработную плату за период с 1986 по 1998 года
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

В таком случае подтвердить сам факт заработной платы за период с 1986 по 1998 года возможно только в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

31.08.2024, 15:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Попадос, шансов нет

31.08.2024, 15:58
Оценка автора вопроса:

архивные справки

31.08.2024, 16:00

в судебном порядке также возможно

31.08.2024, 16:01

Нужно заработную поаьуа подтвердить за тот период свидетельскими показаниями других работников, если есть с ними связь, возможно они смогли найти документы ранее вас.

Либо ставки посмотреть в аналогичных учреждениях в тот период и др.. Много нюансов. Вопрос нужно решать путем подачи иска в суд.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

31.08.2024, 16:05

Надежда, не тратьте нервы на суды и деньги на юристов, ничего не подтвердите вы в суде. Разница в пенсии будет 1,5-2000 р. Оно того не стоит.

31.08.2024, 16:17
Оценка автора вопроса:

Существует несколько вариантов, как можно подтвердить заработную плату за период с 1986 по 1998 год при назначении пенсии:

1. Справки о заработной плате.

- Если у вас есть справки о заработной плате за какие-либо годы из этого периода, предоставьте их в Пенсионный фонд. Даже если полного комплекта за 5 лет нет, любые подтверждающие документы будут полезны.

2. Трудовая книжка.

- Записи в трудовой книжке о периодах работы и должностях могут помочь подтвердить стаж работы в организации.

31.08.2024, 16:28

Зарплату можно подтвердить только документами. Иначе никак. Выиграть суд без документального подтверждения заработка, только со слов, не возможно.

31.08.2024, 16:54