Может ли нотариус оформить доверенность на продажу квартиры для пенсионера в пансионате перед выездом за границу?

Возможно ли вызвать нотариуса к пожилому человеку находящемуся в в пансионате для пожилых людей для оформления доверенности на продажу квартиры в связи с предстоящим выездом пожилого человека за границу к семье? Спасибо за ответ. Галина
Лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Галина!

Если нет возможности прийти к нотариусу, он может прийти к вам и оформить доверенность (ст.185.1 ГК РФ).

Чаще всего этой услугой пользуются граждане, имеющие физические ограничения (инвалиды, тяжелобольные граждане, которые не могут самостоятельно передвигаться).

Кстати, нотариус может приехать не только на дом к гражданину, но, если требуется, и в больницу, дом престарелых, в том числе и в пансионат и т.д.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего наилучшего вам!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, конечно, есть выездные нотариусы.

Найдите нотариуса и с ним решите проблему- ст. 16 Основ нотариата, ст. 185.1 ГК РФ

Здравствуйте, уважаемая Галина Петровна!

Возможность совершения нотариально действий вне помещения нотариальной конторы ( с выездом нотариуса) предусмотрена ст 22 Основ законодательства о нотприате. Согласно ст 333.25 НК РФ за нотариальные действия, совершаемые вне помещений государственной нотариальной конторы, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, государственная пошлина уплачивается в размере, увеличенном в полтора раза.