Построили школу на 9 этаже многожилого дома, против согласия соседей
сначала нужно направить жалобы и в полицию, и в прокуратуру и в жилищный комитет, а потом уже в суд.
Жалуйтесь в жилищную инспекцию, в Роспотребнадзор и в прокуратуру.
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45
Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.
Просите провести проверку на законность открытия школы в МКД.
Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе. Если ваши права нарушаются, то обязательно нужно обращаться в жилищную инспекцию и прокуратуру.
Помещение, может использоваться как нежилое, только в том случае, если под ним находится так-же нежилое помещение и в него есть отдельный вход, со стороны улицы, или торца здания. Использование подъездов недопустимо. Выходы в подъезд должны быть ликвидированы совсем.
Пишите коллективную жалобу в Жилищную инспекцию, СЭС, Прокуратору...
Подайте иск в суд о запрете деятельности.