Санкт-Петербург, 31.08.2024, 20:49

Обязан ли я принимать, новый счетчик на столбе и как долго можно оплачивать электроэнергию по среднему расчету

Вопрос №24132545 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.08.2024, 20:49
У меня закончился срок действия электросчетчика. Я сделал поверку и отвез документы в сетевую компанию, но они отказались их у меня принять, заявив, что будет установлен счетчик нового образца на столбе (у меня загородный дом) . Счетчик на столбе установили, но я отказался принимать его и подписывать акт, так как у меня нет доступа к нему, я написал им заявление, чтобы они установили его на высоте не более 3 метров и в контейнере. На этом все заглохло. В итоге уже год я оплачиваю энергию по среднему расчету за последние 3 месяца, никаких документов из сетей официально мне не присылали (актов, предписаний и т.п. ) такое впечатление, что про меня забыли. Как долго может тянуться эта история. Я боюсь, что однажды мне просто отключат свет без всякий уведомлений, как это принято у электросетей. Обязан ли я принимать новый счетчик, имею ли я право эксплуатировать старый счетчик, который прошел поверку в спец организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей!

Растягивать эту историю во времени ни в Ваших интересах. Настоятельно рекомендую пересмотреть свою позицию и разобраться с оплатой за электроэнергию. Вы рискуете столкнуться с исковыми требованиями, а шансов выиграть суд у Вас нет.

Вы обязаны принять новый счетчик, поскольку ответственность за его установку и эксплуатацию лежит на сетевой организации, а не на Вас.

Основание: п. 5 ст. 37 ФЗ "Об электроэнергетике" от 26.03.2003 N 35-ФЗ.

Вы будете платить не по средним показателям, а по нормативу с применением повышающего коэффициента, что предусмотрено п. 42 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 24.05.2024) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

Всего доброго!

01.09.2024, 19:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Они будут по нормативам начислять и выкатят сумму в 100 000 и более. Ваше право ждать этого

31.08.2024, 20:51

Вы не обязаны принимать новый прибор учёта. От вас закон и не требует его принятия. Так называемые "умные" приборы учёта электроэнергии устанавливаются энергосбытовой компанией за её счёт. Это её обязанность, закреплённая в Постановлении правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. Оплачивать вы обязаны согласно показаниям этого нового прибора учета, а не по среднемесячным показаниям своего старого прибора учёта.

31.08.2024, 20:56

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В данном случае для цели учета электрической энергии подлежат установке новые счетчики с возможностью дистанционной передачи показаний. В законодательстве такие устройства именуются как в силу Постановления Правительства РФ от 4 мая 2012 г. № 442, а также в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домом, утвержденные Постановлением Правительства от 6 мая 2011 г. № 354.

И обязанность по установке таких счетчиков лежит на гарантирующих поставщиках электроэнергии, а для потребителей услуг переход будет "бесплатным" (ФЗ от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ "Об электроэнергетике").

Таким образом с юридической точки зрения Вы обязаны приниять новый счетчик, а так будете оплачивать электроэнергию по среднему расчету.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего наилучшего вам!

31.08.2024, 21:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Письмом Министерства энергетики РФ от 10 июля 2023 г. № 05-4261 сообщено, что Правила устройства электроустановок не были зарегистрированы Минюстом России, в связи с чем не подлежат обязательному применению. В то же время ПУЭ можно руководствоваться в добровольном порядке в части, не противоречащей действующему законодательству Российской Федерации.

www.garant.ru

Поэтому аргументация, приведенная Вареничевой Т.В., несостоятельна.

31.08.2024, 23:22

Старостин мстит мне за то, что я уличила его в неверном ответе на один из предыдущих вопросов. Теперь он следит за мной, буквально преследует. Написал мне гадостей в личку и тут же спешно, словно испугавшись, занес меня в чёрный список. Старостин, отвянь, наконец! Паранойя поддается лечению. Мой ответ верен и, более того, подтвержден практикой.

01.09.2024, 12:11

Нет, вы не имеете права эксплуатировать старый счетчик, так как он не допущен сетевой организацией и не соответствует требованиям закона.

На основании п.80.1 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354),определение мест установки приборов учета, установка, поверка и ввод в эксплуатацию приборов учета, проведение контрольных снятий показаний и проверок приборов учета, установленных в отношении жилых домов (домовладений), осуществляются сетевыми организациями и гарантирующими поставщиками в порядке, предусмотренном Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. N 442.

В соответствии с п.5 ст.37 закона от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" сетевые организации в ходе обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности) на розничных рынках и для оказания коммунальных услуг по электроснабжению обязаны осуществлять приобретение, установку, замену, допуск в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, а также нематериальных активов, которые необходимы для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности),.

По всем приборам учета электрической энергии, допускаемым в эксплуатацию для целей коммерческого учета электрической энергии (мощности) на розничных рынках и для оказания коммунальных услуг по электроснабжению после 1 января 2022 года, гарантирующими поставщиками и сетевыми организациями должно быть обеспечено безвозмездное предоставление субъектам электроэнергетики и потребителям электрической энергии (мощности), в отношении которых они обеспечивают коммерческий учет электрической энергии (мощности), минимального набора функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности) в порядке, установленном правилами предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности), с использованием созданных гарантирующими поставщиками и сетевыми организациями интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности).

На основании п.136 Основных положений № 442, под допуском прибора учета в эксплуатацию в целях применения настоящего документа понимается процедура, в ходе которой проверяется и определяется готовность прибора учета к его использованию при осуществлении расчетов за электрическую энергию (мощность) и которая завершается документальным оформлением результатов допуска.

В соответствии с п.153 Основных положений № 442, в случае неявки для участия в процедуре допуска прибора учета в эксплуатацию лиц и (или) их представителей из числа тех, кому направлялся запрос на установку (замену) прибора учета или приглашение для участия в процедуре допуска прибора учета в эксплуатацию, такая процедура проводится без их участия. Лицо, составившее акт допуска прибора учета в эксплуатацию, обязано в течение 2 рабочих дней со дня проведения такой процедуры направить копии такого акта лицам, не явившимся для участия в процедуре допуска прибора учета в эксплуатацию.

Поэтому ваша подпись не нужна, допуск и ввод счетчика могут осуществить без вашего участия, требуется только соблюдать порядок уведомления и направления копии документа о допуске.

31.08.2024, 23:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый Сергей, добрый день!

Согласно действующему законодательству, Вы имеете право на доступ к счетчику для снятия показаний и контроля его работы. Если счетчик установлен на столбе, это может затруднить доступ, что является основанием для переговоров с сетевой компанией.

✅Установка счетчика на столбе может быть обоснована требованиями безопасности или техническими условиями. Однако, если это ограничивает ваш доступ, Вы можете настаивать на его переносе в более доступное место, например, в контейнер на высоте не более 3 метров, как вы и указали в заявлении.

✅После истечения срока поверки старый счетчик не может использоваться для расчетов, даже если он прошел поверку в специализированной организации, если он не был официально принят сетевой компанией.

✅Вы вправе требовать от сетевой компании официальных документов, подтверждающих все действия, связанные с заменой счетчика, а также уведомлений о любых изменениях в порядке расчетов или установке нового оборудования.

✅Пока вопрос с новым счетчиком не решен, Вы можете продолжать оплачивать электроэнергию по среднему расчету. Однако, стоит быть готовым к тому, что после установки нового счетчика может быть произведен перерасчет.

———————

Источник - п.80.1 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

01.09.2024, 08:02
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с п.153 Основных положений № 442, в случае неявки для участия в процедуре допуска прибора учета в эксплуатацию лиц и (или) их представителей из числа тех, кому направлялся запрос на установку (замену) прибора учета или приглашение для участия в процедуре допуска прибора учета в эксплуатацию, такая процедура проводится без их участия.

Лицо, составившее акт допуска прибора учета в эксплуатацию, обязано в течение 2 рабочих дней со дня проведения такой процедуры направить копии такого акта лицам, не явившимся для участия в процедуре допуска прибора учета в эксплуатацию.

01.09.2024, 17:10