Могут ли суды дать второй шанс - какой срок подачи жалобы нарушает принцип справедливости?
Сроки и основания восстановления сроков подачи жалобу перечислены в Кодексах. Верховный суд РФ может.
Не должен,ведь вина в этом не ваша,а кассационного и апелляционного суда.
ГПК РФ Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения в окончательной форме кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.
Сначала вы снова будете рассматриваться в Апелляции .
Потом у вас снова будет Кассация и только потом в ВС РФ и срок будет от второй кассации .