LSN Messenger
Калининград, 01.09.2024, 09:54

Какие права имеют лица с постоянным местом жительства в Российской Федерации? Ознакомьтесь с основными правовыми документами!

Вопрос №24133143 из г. Калининград
опубликован 01.09.2024, 09:54
Права лиц с ПМЖ РФ. Ссылки на правовые документы
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие льготы для пенсионеров?. Льготы, законодательно закрепленные за гражданами РФ распространяются на лиц с ПМЖ РФ?

01.09.2024, 09:59

На граждан РФ, имеющих постоянное место жительства РФ распространяются все льготы, установленные для пенсионеров законодательством РФ, а именно:

1. Ежемесячную денежную выплату

2. Компенсацию за стационарный телефон

3. Право на бесплатный проезд и некоторые лекарства (в Москве)

4. Доплата к пенсии

5. Налоговые льготы

6. Освоение новой профессии за счет госбюджета

7. Бесплатный проезд к месту отдыха и обратно (для северян)

8. Скидки на продукты питания

9. Бесплатное посещение музеев

10.Региональные льготы

Удачи.

01.09.2024, 13:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо. На какой правовой документ я могу ссылаться для получения льгот на покупку билета (со скидкой для пенсионеров)?

01.09.2024, 21:30

На что (или куда) билет приобретаете?

02.09.2024, 14:48
Оценка автора вопроса:

Самолет. Из Калининграда

03.09.2024, 08:46

Никаких скидок (льгот) на авиабилеты для пенсионеров законодательством РФ не установлены.

Удачи.

03.09.2024, 16:17
Оценка автора вопроса:

Субсидированные авиабилеты по программе субсидирования региональных перевозок могут купить все граждане Российской Федерации без исключения.

На субсидированные билеты в рамках программы доступности Калининградской области могут рассчитывать только льготные категории граждан.

С 1 мая 2024 года правила льготных перевозок по данной программе изменились: согласно новых правил организации субсидированных перелетов из Калининграда и в Калининград, льготные авиабилеты могут купить жители Калининградской области, имеющие постоянную прописку в регионе. Также льготы распространяются на иногородних учащихся высших учебных заведений, расположенных в Калининградской области, не имеющих постоянной прописки на территории региона.

03.09.2024, 16:25

Верно.

Субсидированные авиабилеты никаким образом не являются льготой для пенсионеров и предоставляются иным категориям граждан.

03.09.2024, 16:33
Оценка автора вопроса:

То есть это региональная льгота и она распространяется на ВНЖ?

Указано, что для граждан РФ. Но если лицо резидент, платит налоги и получает пенсию РФ, имеет он право на эту льготу? Как это реализовать?

04.09.2024, 08:55

Нет.

1. Это федеральная льгота.

2. Она распространяется исключительно на граждан РФ.

3. Лица, имеющих РВП или ВНЖ, не являются гражданами РФ, это иностранцы.

4. Не путайте понятий:

- резидент РФ;

- пенсионер РФ;

- лицо, имеющее вид на жительство в РФ.

Удачи.

04.09.2024, 15:36
Оценка автора вопроса:
Большая благодарность за информативные ответы.

Какие льготы для пенсионеров?. Льготы, законодательно закрепленные за гражданами РФ распространяются на лиц с ПМЖ РФ?

01.09.2024, 09:59

На граждан РФ, имеющих постоянное место жительства РФ распространяются все льготы, установленные для пенсионеров законодательством РФ, а именно:

1. Ежемесячную денежную выплату

2. Компенсацию за стационарный телефон

3. Право на бесплатный проезд и некоторые лекарства (в Москве)

4. Доплата к пенсии

5. Налоговые льготы

6. Освоение новой профессии за счет госбюджета

7. Бесплатный проезд к месту отдыха и обратно (для северян)

8. Скидки на продукты питания

9. Бесплатное посещение музеев

10.Региональные льготы

Удачи.

01.09.2024, 13:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо. На какой правовой документ я могу ссылаться для получения льгот на покупку билета (со скидкой для пенсионеров)?

01.09.2024, 21:30

На что (или куда) билет приобретаете?

02.09.2024, 14:48
Оценка автора вопроса:

Самолет. Из Калининграда

03.09.2024, 08:46

Никаких скидок (льгот) на авиабилеты для пенсионеров законодательством РФ не установлены.

Удачи.

03.09.2024, 16:17
Оценка автора вопроса:

Субсидированные авиабилеты по программе субсидирования региональных перевозок могут купить все граждане Российской Федерации без исключения.

На субсидированные билеты в рамках программы доступности Калининградской области могут рассчитывать только льготные категории граждан.

С 1 мая 2024 года правила льготных перевозок по данной программе изменились: согласно новых правил организации субсидированных перелетов из Калининграда и в Калининград, льготные авиабилеты могут купить жители Калининградской области, имеющие постоянную прописку в регионе. Также льготы распространяются на иногородних учащихся высших учебных заведений, расположенных в Калининградской области, не имеющих постоянной прописки на территории региона.

03.09.2024, 16:25

Верно.

Субсидированные авиабилеты никаким образом не являются льготой для пенсионеров и предоставляются иным категориям граждан.

03.09.2024, 16:33
Оценка автора вопроса:

То есть это региональная льгота и она распространяется на ВНЖ?

Указано, что для граждан РФ. Но если лицо резидент, платит налоги и получает пенсию РФ, имеет он право на эту льготу? Как это реализовать?

04.09.2024, 08:55

Нет.

1. Это федеральная льгота.

2. Она распространяется исключительно на граждан РФ.

3. Лица, имеющих РВП или ВНЖ, не являются гражданами РФ, это иностранцы.

4. Не путайте понятий:

- резидент РФ;

- пенсионер РФ;

- лицо, имеющее вид на жительство в РФ.

Удачи.

04.09.2024, 15:36
Оценка автора вопроса:
Большая благодарность за информативные ответы.