LSN Messenger
Казань, 01.09.2024, 10:47

Как уйти в декрет с двух мест работы

Вопрос №24133220 из г. Казань
опубликован 01.09.2024, 10:47
Добрый день! Я оформлена по трудовой в школе, и также работаю по договору, получается 2 места работы. В ноябре ухожу в декрет, скажите пожалуйста, с двух мест работы уходят в декрет? Каким образом выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алина.

1)Вы имеете право на отпуск по беременности и родам как по основному месту работы, так и на работе по совместительству.

2)ТК РФ, Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

3)в Приказе Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» Вам могут выдать 1 листок нетрудоспособности, который вы можете предоставить по основному месту работы, а копию на работу по совместительству.

4)Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

5)Т.е Вы имеете право либо получать пособие по всем местам работы если предшествующие 2 года были заняты у данных страхователей. Если данное условие не соблюдается, то получить пособие можете по одному мест работы на Ваш выбор, при этом должен учитываться заработок, полученный у другого работодателя на основании справки о сумме заработной платы и справки о том, что пособие по другому месту работы Вам не выплачивалось.

01.09.2024, 21:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В месте, где вы трудитесь по договору гражданско-правового характера, вам декрет не положен. Декрет положен там, где с вами заключён трудовой договор.

01.09.2024, 10:46

То есть , там где по трудовой ухожу в дектрет. А где оформлена по договору нет ? То есть ,грубо говоря ,работодатель меня уволит ? Или каким образом это происходмт

01.09.2024, 10:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, трудовой договор вы можете заключить на одном рабочем месте согласно статьи 255 Трудового кодекса.

01.09.2024, 11:19

Уважаемая Алина, здравствуйте!

Согласно ст.255 ТК РФ

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Декретный отпуск работнику предоставляют по основному месту работы и по совместительству. Важно понимать, что если Вы выполняете работы по договору ГПХ, то выплаты Вам не положены и больничный лист надо предъявлять в школу, где Вы трудитесь по трудовой книжке, то есть где у Вас заключен трудовой договор

---------

Если бы Вы работали у второго работодателя по ТК РФ,то:

Выводы из практики:

В случае если на момент наступления страхового случая сотрудница работает у нескольких страхователей, а в предыдущие два года работала у этих же и у других / другого работодателей, то она имеет право выбрать один из двух вариантов выплаты ей пособия по беременности и родам. В первом случае ей будет рассчитано пособие по каждому месту работы, где она трудилась на момент наступления страхового случая. Во втором – сотрудница выбирает из своих работодателей одну организацию, которая и будет выплачивать пособие, при расчете которого будет учтен заработок, полученный ею у других работодателей (постановление Арбитражного суда Московского округа от 24 апреля 2019 г. № А41-45277/2018).

----------

С уважением, Дарья Алексеевна!

01.09.2024, 11:45

Юрист Разина дала неверный ответ.

Вы имеете право на пособие по беременности и родам не только по месту работы, но и по месту осуществления деятельности по гражданско-правовому договору.

Это следует из п.4.2 ст.2 закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

01.09.2024, 12:05

Отпуск женщинам называется не "декрет", а "отпуск по беременности и родам".

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере (ст.255 ТК РФ).

Работа по гражданско-правовому договору не дает права на отпуск, поэтому в случае прекращения исполнения вами обязанностей по договору, он может быть прекращен.

Если же договор не прекращается, вы имеете право на пособие по беременности и родам, если выполняется условие о сумме уплаченных страховых взносов.

Застрахованные лица, работающие по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, имеют право на получение страхового обеспечения при условии, что сумма страховых взносов, начисленная с выплат в их пользу, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай, составляет в совокупном размере не менее стоимости страхового года, определяемой в соответствии с частью 3 статьи 4.5 настоящего Федерального закона (п.4.2 ст.2 закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Стоимость страхового года определяется как 2,9 процента минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимального размера оплаты труда, определенного с учетом этих коэффициентов, увеличенные в 12 раз (п.3 ст.4.5 того же закона).

Поэтому, если договор продолжается, и имеется достаточная сумма страховых взносов за прошлый календарный год, пособие вам будет назначено отделением СФР.

01.09.2024, 11:51

Да, вы можете уйти в декретный отпуск с обоих мест работы. Согласно статье 255 Трудового кодекса Российской Федерации, женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов. Этот отпуск оплачивается работодателем.

Если вы работаете по трудовому договору и договору гражданско-правового характера, то отпуск по беременности и родам предоставляется и оплачивается отдельно по каждому месту работы.

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ, по окончании отпуска по беременности и родам вы имеете право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Этот отпуск также предоставляется и оплачивается по каждому месту работы.

01.09.2024, 12:36

Алина!

Отпуск по беременности и родам будет предоставлен по месту работы в школе (ст. 255 ТК РФ). По договору ГПХ такой отпуск не положен.

Чтобы получить отпуск, Вам следует написать заявление и предоставить работодателю листок нетрудоспособности.

Кроме того, в соответствии со ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Такой отпуск можно взять после окончания отпуска по беременности и родам.

Место работы за Вами сохранится.

Всего доброго!

01.09.2024, 20:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации,...

1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества, или по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг

Право на декрет в рамках договора ГПХ у Вас есть, если Вы таким образом работали в 2023 году и работодатель платит страховые взносы (эта обязанность работодателя наступила с 2023 года).

При этом, вопрос получения пособий лицами, работающими в двух местах, регулируется ст.13 Закона 255-фз:

2. В случае, если застрахованное лицо (за исключением застрахованного лица, работающего по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договору авторского заказа либо являющегося автором произведений, получающим выплаты и иные вознаграждения по договору об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательскому лицензионному договору, лицензионному договору о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства) на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страховщиком по каждому из страхователей, у которых застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком по одному из страхователей, у которого застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая, по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка,

То есть, если Вы работали таким образом предыдущие два года и продолжаете работать там же, что пособие получите с двух мест, а ежемесячную выплату - на Ваш выбор у одного.

С уважением.

01.09.2024, 22:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться