LSN Messenger
Оренбург, 01.09.2024, 17:30

Могут ли собственники домов на ИЖС участках быть обязаны платить за пользование дорогой в поселке?

Вопрос №24133954 из г. Оренбург
опубликован 01.09.2024, 17:30
Купили участок ИЖС и построили дом, прописка сельская никаких подписей типо коттеджный посёлок нет, собственник дорог собираться сделать УК и становиться плату за пользование единственной дорогой к участку. Имеетли он право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Посмотрите по кадастровой карте и статус ваших участков и статус дорог. есть у них отдельный кадастровый номер или нет.

01.09.2024, 18:49

Есть отдельный кадастровый номер участка

01.09.2024, 18:57

Нет. У нас дороги бесплатные. Если делают платную трассу, то у нее должна быть обязательно бесплатная альтернатива.

01.09.2024, 17:40

как в поселке оказался собственник дорог если это земли общего пользования ?

может как в СНТ общее собрание примет взнос на содержание дороги , то если всё законно то взнос включат в квитанцию за ЖКХ

01.09.2024, 17:46

Дороги тоже продают. Сделаете сервитут через суд и будете пользоваться дорогой бесплатно.

01.09.2024, 18:42

Вы где вообще живете?

"ИЖС" и "сельская прописка" - это означает, что ваши дороги принадлежат (по закону) муниципалитету. И обслуживает он их за государственный счет.

Какой там "собственник"?! У вас там феодал что ли, завелся, "князь Пупкин-Задунайский"?

01.09.2024, 17:50

Может спрашивающий что-то путает.

01.09.2024, 18:44

ИЖС может быть и поселение и садовое товарищество. .

01.09.2024, 18:47

ИЖС не может быть садовым товариществом.

.........

Даже если бы такое и было, то факт бесплатного пользования дорогами это не отменяет.

01.09.2024, 18:51

Про дороги есть ньюансы. и я о них уже написала. если дорога единственная, будут пользоваться бесплатно по решению суда наложив сервитут.

01.09.2024, 18:54

Нет, не имеет

02.09.2024, 09:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться