Могут ли собственники домов на ИЖС участках быть обязаны платить за пользование дорогой в поселке?

Купили участок ИЖС и построили дом, прописка сельская никаких подписей типо коттеджный посёлок нет, собственник дорог собираться сделать УК и становиться плату за пользование единственной дорогой к участку. Имеетли он право?
Лучший ответ

Посмотрите по кадастровой карте и статус ваших участков и статус дорог. есть у них отдельный кадастровый номер или нет.

Есть отдельный кадастровый номер участка

Нет. У нас дороги бесплатные. Если делают платную трассу, то у нее должна быть обязательно бесплатная альтернатива.

как в поселке оказался собственник дорог если это земли общего пользования ?

может как в СНТ общее собрание примет взнос на содержание дороги , то если всё законно то взнос включат в квитанцию за ЖКХ

Дороги тоже продают. Сделаете сервитут через суд и будете пользоваться дорогой бесплатно.

Вы где вообще живете?

"ИЖС" и "сельская прописка" - это означает, что ваши дороги принадлежат (по закону) муниципалитету. И обслуживает он их за государственный счет.

Какой там "собственник"?! У вас там феодал что ли, завелся, "князь Пупкин-Задунайский"?

Может спрашивающий что-то путает.

ИЖС может быть и поселение и садовое товарищество. .

ИЖС не может быть садовым товариществом.

Даже если бы такое и было, то факт бесплатного пользования дорогами это не отменяет.

Про дороги есть ньюансы. и я о них уже написала. если дорога единственная, будут пользоваться бесплатно по решению суда наложив сервитут.

Нет, не имеет

Ответ отключен модератором