Как поставить машину на учет
Алла! Уж если Вы таки решили заниматься "махинациями", то это лучше делать исключительно с участием своего адвоката.
Если вы укажете дату продажи 2024 год, это может вызвать подозрения, так как договор купли-продажи был заключен 3 года назад. Если налоговые органы или другие заинтересованные стороны обнаружат это, могут возникнуть вопросы, связанные с попыткой уклонения от налогов или иных обязательств.
Если вы укажете стоимость 2 000 000 рублей, это также может вызвать вопросы, так как реальная стоимость при продаже составляла 1 000 000 рублей. Если предыдущий владелец не получал эту сумму, у него могут возникнуть проблемы с налоговыми органами.
Возможные последствия:
Если вы укажете завышенную стоимость и другую дату продажи, предыдущий владелец может получить уведомление от налоговых органов о том, что он продал автомобиль за 2 000 000 рублей. В этом случае он может быть обязан уплатить налог на доход от продажи, что приведет к негативным последствиям для него.
Налоговые органы могут запросить подтверждающие документы, и если будет обнаружено, что данные в них не соответствуют реальности, это может привести к налоговым санкциям и штрафам.
Как лучше поступить:
Один из вариантов — оформить два договора купли-продажи: один на вашего мужа, с реальной датой и стоимостью (1 000 000 рублей), и второй — на вас, с текущей датой и реальной стоимостью на сегодняшний день (например, 2 000 000 рублей). Таким образом, сделка будет прозрачной, и у налоговых органов не будет оснований для претензий.
Если вы решите оформить автомобиль на себя, лучше сделать это в соответствии с реальными датами и суммами. Ваш муж может продать вам автомобиль по текущей рыночной стоимости (2 000 000 рублей), что будет документально подтверждено и не вызовет вопросов у налоговых органов.
Наилучший вариант — оформить сделку в соответствии с реальными данными, возможно, через два договора купли-продажи. Это поможет избежать налоговых рисков и вопросов со стороны налоговых органов. Если есть сомнения в правильности оформления, обратитесь к юристу для консультации и оформления всех необходимых документов.
Вы не сможете самовольно переписать договор купли-продажи. Нужна подпись прежнего владельца. Можете заключить брачный договор.
Здравствуйте. На учёт этот т.н. "автомобиль" Вы не поставите.
Алла,
если вы 3 года назад приобрели машину, то смухливать у вас никак не получится. Во-первых, ваш продавец уже давно снял авто с учета (за 3 года-то !) и представил Договор купли продажи в ГИБДД, а они - в налоговую.
так что зря вы тянули 3 года... Возможно, вам уже не удастся поставить машину на учет.