Представительство в суде!
Здравствуйте, Павел! Согласно ч.2 ст.49 ГПК РФ представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
Т.е. если дело в районном суде, то Вы можете быть представителем и без юридического образования, т.к. эти суды подпадают под исключения.
Можете. Нет измений никаких, вы неверную информацию прочли ранее где-то.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)
Изменения вступившее в силу с 1 сентября 2024 касались в частности статей 29, 58 75 , 113, 126 ГПК РФ и многих других статей-Федеральный закон от 12.06.2024 N 135-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации". В этом законе перечислены статьи ГПК РФ, в которые были внесены изменения
Изменения не затронули статью 49 ГПК РФ.
ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
Как видите согласно части 2 статьи 49 ГПК РФ вы можете быть представителем в районном суде не имея высшего юридического образования и после 1 сентября 2024 года
Павел, уважаемый!
В вопросах представительства в суде, в части правоприменения ч.2 ст.49. Лица, которые могут быть представителями в суде ГК РФ с 1 сенятбря 2024 года ничего не изменилось. Видимо Вы воспользовались не совсем проверенной информацией.
Как до 01.09.24, так и позже
Т.е. по нотариально оформленной доверенности и при наличии при себе паспорта Вы свободно сможете представлять интересы Вашей бабушки в районном суде
Здравствуйте Павел
Изложу по порядку:
Согласно ч.2 ст.49 ГПК РФ Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности
___
Вступление в силу
Федерального закона от 12.06.2024 N 135-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" не затронуло норму о представительстве
По этому поводу все осталось по прежнему
В мировом суде и районном суде 1 инстанции может быть представителем стороны лицо не имеющим высшего юридического образования с офопмленной доверенностью по ст.
___
На основании вышеизложенного вы можете быть представителем в районном суде по доверенности
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна Абаева