Соседи "отрезали" водопровод
Нет, заявление в полицию подавайте о привлечении по ст.330 УК РФ.
Иск в суд о восстановлении.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
то есть весь вопрос что об отрезании не предупреждали заранее ? нужно было к вам на поклон прийти и спросить разрешения ?
И что теперь нам делать?==вам же уже сказали , сколько раз повторить ? чтобы все остальные делали отдельные водопроводы
Ну вообще-то водопровод был проведен не ими. Это не их собственность, они отдельно за неё не платили. Это в горводоканале было сделано. И соседи все платят по своим счетчикам каждый. Мы являемся абонентами каждый за себя и трубы покупались лично каждым домом. Теперь нам снова за разрешение платить на проведение воды? а на каком основании я повторно из-за желания соседа "отделиться" от общей долевой собственности должна всё оплачивать?
Даже если бы они платили исключительно из своего кармана - все равно не имеют права. Так как оплаченный ими водопровод автоматически стал общим имуществом. И максимум, что они могли сделать - подать иск в суд о взыскании с остальных собственников пропорциональных частей на устройство водопровода;
Это все равно что - украдут, допустим, дверь в подъезд. Всем наплевать, а вы взяли и за свой счет установили. Это ваша теперь собственность? Нет. Что вы можете максимум сделать? Только лишь потребовать с остальных собственников соответствующей оплаты;
Незаконно. В суд с иском об устранении нарушенных прав
Незаконное переустройство влечёт административную ответственность по ст 7.21 КоАП РФ. Жалуйтесь в администрацию органа местного самоуправления.
как бы после проверки им самим штрафы не выписали , так как все трубы покупались за свой счёт , и явно самодельно подключались к водоснабжению
собственники той квартиры, почему должны идти вам на уступки ? есть другой способ проведения водопровода минуя квартиру ?
и почему трубы покупались лично каждым домом. , если это всё хозяйство горводоканала ? значит пишите им и пускай делают водопровод как положено а не через квартиры собственников
Трубы покупались, а проводил горводоканал. У них и схема есть этого водопровода. И писать каким образом, если соседи самовольно у\себе переделали водопровод без горводоканала? Они просто вызвали частника и он им делает водопровод. и отрезал не только наш дом (ну это ладно, возможно пережить и отдельно сделать), но и две квартиры в своем доме. А там водопровод шёл на весь дом. На каком основании лишил воды половину дома без разрешения горводы?
Если они забыли о ст 10 ГК РФ то в суд
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 36 Жилищного Кодекса, данный водопровод считается общедомовым имуществом, и собственники той квартиры не имели права чего-то кому-то отрезать:
"[i][/i]1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения (за исключением сетей связи, необходимых для оказания услуг связи собственникам помещений в многоквартирном доме или нанимателям жилых помещений в многоквартирном доме по договорам социального найма);
Надо со статусом водопровода разбираться. Если это их частная труба и вы подключены незаконно, то да, правомерно вас отрезали. Диалог есть с соседями -начинайте с диалога. Если диалога нет - начинайте с жалобы в ГЖИ
Как вижу, юристы написали разные ответы и я тоже не знаю точного. Но поступила бы следующим образом. написала бы в прокуратуру, дошла бы до администрации и там тоже что-то написала бы, ну на месте подскажут, , а так же иск в суд, обязательно. что быстрее отработает, то и лучше. Но все подала бы одновременно.
и в водоснабжающую организацию и УК еще тоже позвонила бы и туда написала бы . Ук путь придет и зафиксирует данный факт. Тут акты нужны. Для всех инстанций и для вас лично, куда бы вы не обратились.
если ваше технологическое подключение было сделано в соответствии с утвержденной схемой подключения - такое отключение незаконно и вы имеете право подать жалобу в прокуратуру и в суд