Подросток живет с бабушкой и дедушкой

Подросток возрастом 15 лет, живет с бабушкой и дедушкой уже 10 лет, мать живет в другом городе подростком не интересуется и не общается с ним и финансово ни копейки не присылала, плюс у нее есть несколько детей некоторых из них у нее отбирали за то что она за ними не следит и прикладывалась к алкоголю, отец тоже живет в другом городе и тоже не общается с подростком и никак финансово не помогает плюс он конченый алкаш, вопрос такой как можно лишить мать и отца родительских прав на этого подростка? В идеале лишить их родительских прав что бы они еще платили алименты, и при этом что бы подросток и дальше ЖИЛ с бабушкой и дедушкой? У бабушки и дедушки есть доверенность на подростка по любым вопросам.
Лучший ответ

Нужно обратиться в опеку в прокуратуру с требованиями с просьбами подойти к лишения родительских прав.

Потом опекунам поставить ребёнка на учёт для получения жилья.

Бабушке с дедушкой нужно оформить опеку над внуком (хотя бы временную). Для этого - для начала обратиться в орган опеки и попечительства.

После этого - обращаться в суд за лишением родительских прав. Но если родители злоупотребляют алкоголем - вряд ли алименты будут платить (даже, если суд взыщет).