Блокадник-ветеран - полагаются ли ему похоронные выплаты от военного комиссариата?
добрый день.
Смерть ветерана Великой Отечественной войны (ВОВ), в том числе и блокадников, может повлечь за собой право на получение определённых выплат и компенсаций, связанных с похоронами. В данном случае регулирующими нормами являются как федеральные законы, так и местные акты.
Согласно пункту 1 статьи 19.1 Закона "О ветеранах", в случае смерти ветерана войны (включая ветеранов, блокадников), местные органы власти имеют право оказывать помощь в оплате похорон.
Так же предусмотрены дополнительные выплаты на погребение. Для этого необходимо обратиться в местный военный комиссариат или администрацию, предоставив подтверждающие документы, такие как удостоверение ветерана ВОВ, свидетельство о смерти и документы, подтверждающие понесенные расходы на похороны.
положены, наследники пусть обращаются в военкомат
Да, в случае смерти блокадника, имеющего удостоверение ветерана Великой Отечественной войны, положены выплаты на погребение от военного комиссариата. Эти выплаты состоят из двух частей: социального пособия и единовременной денежной выплаты. Размер социального пособия составляет 6 424,98 рубля, а размер единовременной денежной выплаты — 10 553 рубля.