Оформление деятельности и система налогообложения для репетитора
Здравствуйте. Я - репетитор, необходимо официально зарегистрировать свою деятельность. Подскажите, что выбрать - самозанятость или ИП с НПД? Привлекает второй вариант, т.к. прочитала, что ученики смогут вернуть 13% (налоговый вычет). Так ли это, если у репетитора статус ИП именно с НПД? Есть ли какие-то риски и подводные камни при оформлении ИП с НДП? В чем принципиальные отличия от самозанятости? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Репетитору выгодная просто оформить самозанятость. Вычет НДФЛ затрат на обучение можно оформить в любом случае не имеет значения какая система налогообложения у репетитора
Если основная цель - возможность предоставить клиентам-физлицам налоговый вычет, то регистрация ИП с НПД будет более выгодным вариантом.