Судебное разбирательство по 306 статье - как защитить себя после написания явки с повинной в случае клеветы и угроз со стороны молодого человека
Дарья! При указанных обстоятельствах вероятнее всего возможно прекращение уголовного дела за деятельным раскаянием.
Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
при назначении наказания учитываются наступившие последствия- возбуждено ли уголовное дело, привлечено ли к уголовной ответственности лицо.