LSN Messenger
Краснодар, 02.09.2024, 16:56

Наследственность

Вопрос №24135806 из г. Краснодар
опубликован 02.09.2024, 16:56
Добрый день! Такой вопрос. У моего мужа со стороны отца была квартира, я прям точно не знаю, на кого была оформлена, но по их рассказам, была оформлена на мать его (как дарственная), вот я какое то время там жил. Потом у родной сестры появился сожитель, она хотела отдельно пожить, на тот момент у него не было семьи, он оставил им пожить на время. Потом он женился, у нас родилась дочь, (муж прописан в квартире), потом узнаем, что за его спиной мать отдала дочери квартиру. И сегодняшним днем сестра мужа собственница. Не знаю каким образом оформили, дарственная или как. Потому что они ничего не говорят. Нас в квартиру не впускает сестра! Говорит я собственница и все. Мать ещё хихикала типо сынок там так сделано, что ты оспорить не сможешь. Мы нашего ребенка прописали в квартиру, так как муж прописан там. У меня вопрос, вообще имеет ли право муж подать в суд и оспорить? Можем ли подать в суд так же с основанием что хотим проживать в квартире вместе с ребенком? Мать жива и просто вместе с дочерью ни в какую не хотят делиться
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Милена.

1)начнем с того, что прописка не дает право собственности, то есть, через суд вселиться можно будет, так как имеется право регистрации, но не более того.

2)Мать собственник, она оформила квартиру по дарственной на себя, после чего скорее всего подарила дочери, в связи с этим шансов у вашего мужа нет и прав тоже на данную квартиру, к большому сожалению.

3)Я не вижу вообще перспективы оспаривать или как-то решать данную проблему, потратите нервы, силы и финансы в пустую..

ст. 209 ГК РФ, то есть, мать имела право на распоряжение своего имущества любым способом.

02.09.2024, 22:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Пока есть регистрация - есть право проживания.

02.09.2024, 16:58

Вопрос был ещё: оспорить можно? Чтоб квартиру поделили?

02.09.2024, 17:00

Оспорить не получится.

Т.к. мать собственник - она вправе сама решать кому подарить (ст. 209 ГК РФ).

Это хоть и не честно, но законно.

На оспаривании только потеряете время и деньги на юристов.

02.09.2024, 17:01

То есть, муж не сможет ничего сделать? А то что он прописан и его несовершеннолетний ребенок?

02.09.2024, 17:04

Прописка ребенка вообще ничем не поможет. Новый собственник может выписать ребенка через суд. Прописка не дает права собственности на жилье.

02.09.2024, 17:05

Невозможно оспорить, тк муж не собственник и участником сделки не являлся.

02.09.2024, 17:04

Зависит от того каким документом мать ее "отдала".

02.09.2024, 17:05

Здравствуйте, уважаемая Милена!

Согласно ст 60 Семейного кодекса РФ дети не имеют права на имущество саоих родитетей при их жизни. В силу ст 209 ГК РФ собственник вправе свободно распорядаться своим имуществом. Это означает, что мама-собственник вправе продать или подарить свой дом кому захочет: детям, одному из детей или вообще третьему лицу. Это право собственника. Это законное право невозможно оспорить. У вашего суда суд даже иск не примет, так как он не являлся участником сделки (он не дарить и не олаояемый). К сделке отношения не имеет, права распоряжаться домом у него тоже отсутствует, тк он не собственник. Одареннный тоже своей собственностью делиться не обязан, тк такая обязанность законом не установлена.

02.09.2024, 17:04
Оценка автора вопроса:

Как же обидно… До слез, за спиной такую сделку сделала родная мать!

Спасибо за ответ

02.09.2024, 17:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемая Милена, добрый вечер

1) Если квартира была оформлена на мать вашего мужа, она имела полное право распоряжаться ею по своему усмотрению, включая дарение - дочери. Это подтверждается статьей 209 Гражданского кодекса РФ, которая гласит, что собственник может свободно распоряжаться своим имуществом.

2) Оспорить дарственную или любую другую сделку можно только в определенных случаях, например, если есть доказательства того, что сделка была совершена под давлением, в состоянии недееспособности или с нарушением закона. Если таких оснований нет, оспорить сделку будет крайне сложно.

3) Прописка (регистрация по месту жительства) не дает права собственности на квартиру, но дает право на проживание, если собственник (сестра мужа) против, то вопрос может быть решен только через суд.

С уважением.

02.09.2024, 21:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Милена!

В данном случае, с правовой точки зрения дети не имеют права на имущество родителей если они живы (ст.60 СК РФ.

Тем более любой собственник вправе свободно распоряжаться своим имуществом как ему угодно (ст.209 ГК РФ)

А поэтому мать вправе продать или подарить (ст.454 ГК РФ) свой дом кому захочет, так как это ее волеизъявление.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

03.09.2024, 00:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Милена!

Если мать подарила квартиру дочери, то оспорить у Вас не получится. Вы лишь зря потратите время, нервы и деньги.

Ведь собственник сам вправе решать, как поступать с его имуществом (ст. 209 ГК РФ):

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Также обращаю Ваше внимание, что собственник вправе через суд выписать из квартиры и Вашего мужа и ребенка. Поэтому настоятельно рекомендую не ссорится, иначе можно оказаться на улице.

Заставить поделиться Вы ведь все-равно не сможете.

Всего доброго!

03.09.2024, 06:59