Наследственность
Добрый вечер, Милена.
1)начнем с того, что прописка не дает право собственности, то есть, через суд вселиться можно будет, так как имеется право регистрации, но не более того.
2)Мать собственник, она оформила квартиру по дарственной на себя, после чего скорее всего подарила дочери, в связи с этим шансов у вашего мужа нет и прав тоже на данную квартиру, к большому сожалению.
3)Я не вижу вообще перспективы оспаривать или как-то решать данную проблему, потратите нервы, силы и финансы в пустую..
ст. 209 ГК РФ, то есть, мать имела право на распоряжение своего имущества любым способом.
Пока есть регистрация - есть право проживания.
Вопрос был ещё: оспорить можно? Чтоб квартиру поделили?
Оспорить не получится.
Т.к. мать собственник - она вправе сама решать кому подарить (ст. 209 ГК РФ).
Это хоть и не честно, но законно.
На оспаривании только потеряете время и деньги на юристов.
То есть, муж не сможет ничего сделать? А то что он прописан и его несовершеннолетний ребенок?
Прописка ребенка вообще ничем не поможет. Новый собственник может выписать ребенка через суд. Прописка не дает права собственности на жилье.
Невозможно оспорить, тк муж не собственник и участником сделки не являлся.
Зависит от того каким документом мать ее "отдала".
Здравствуйте, уважаемая Милена!
Согласно ст 60 Семейного кодекса РФ дети не имеют права на имущество саоих родитетей при их жизни. В силу ст 209 ГК РФ собственник вправе свободно распорядаться своим имуществом. Это означает, что мама-собственник вправе продать или подарить свой дом кому захочет: детям, одному из детей или вообще третьему лицу. Это право собственника. Это законное право невозможно оспорить. У вашего суда суд даже иск не примет, так как он не являлся участником сделки (он не дарить и не олаояемый). К сделке отношения не имеет, права распоряжаться домом у него тоже отсутствует, тк он не собственник. Одареннный тоже своей собственностью делиться не обязан, тк такая обязанность законом не установлена.
Как же обидно… До слез, за спиной такую сделку сделала родная мать!
Спасибо за ответ
Ответ отключен модератором
Уважаемая Милена, добрый вечер
1) Если квартира была оформлена на мать вашего мужа, она имела полное право распоряжаться ею по своему усмотрению, включая дарение - дочери. Это подтверждается статьей 209 Гражданского кодекса РФ, которая гласит, что собственник может свободно распоряжаться своим имуществом.
2) Оспорить дарственную или любую другую сделку можно только в определенных случаях, например, если есть доказательства того, что сделка была совершена под давлением, в состоянии недееспособности или с нарушением закона. Если таких оснований нет, оспорить сделку будет крайне сложно.
3) Прописка (регистрация по месту жительства) не дает права собственности на квартиру, но дает право на проживание, если собственник (сестра мужа) против, то вопрос может быть решен только через суд.
С уважением.
Здравствуйте Милена!
В данном случае, с правовой точки зрения дети не имеют права на имущество родителей если они живы (ст.60 СК РФ.
Тем более любой собственник вправе свободно распоряжаться своим имуществом как ему угодно (ст.209 ГК РФ)
А поэтому мать вправе продать или подарить (ст.454 ГК РФ) свой дом кому захочет, так как это ее волеизъявление.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Милена!
Если мать подарила квартиру дочери, то оспорить у Вас не получится. Вы лишь зря потратите время, нервы и деньги.
Ведь собственник сам вправе решать, как поступать с его имуществом (ст. 209 ГК РФ):
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Также обращаю Ваше внимание, что собственник вправе через суд выписать из квартиры и Вашего мужа и ребенка. Поэтому настоятельно рекомендую не ссорится, иначе можно оказаться на улице.
Заставить поделиться Вы ведь все-равно не сможете.
Всего доброго!