Иск без отчества
Пунктом 3 частью 2 статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что в исковом заявлении должны быть указаны сведения об ответчике:
фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации,
адрес ответчика, на который в дальнейшем будут направляться судебные извещения.
Также истец должен направить ответчику и иным лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и приложений к нему.
В случае, если официальное место жительства ответчика неизвестно, подача искового заявления возможна. Несмотря на то, что судебная практика не всегда складывается в пользу истцов – суд может оставить без движения заявление, в котором не указано место жительства ответчика, такое определение можно оспорить.
Статьей 131 ГПК РФ предусмотрено, что истец обязан выяснить и указать в исковом заявлении место жительства ответчика, неизвестность которого в свою очередь не может являться препятствием для обращения заинтересованного лица за судебной защитой (ч.1 ст.29 ГПК РФ).
Согласно п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю.
Если лицу, направляющему сообщение, известен адрес фактического места жительства гражданина, сообщение может быть направлено по такому адресу.
В соответствии с ч.1 ст.147, 148, 150 ГПК РФ при подготовке дела к судебному разбирательству суд вправе уточнить фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, равно как получить от истца документы с копиями для ответчика и третьих лиц, подтверждающие обстоятельства, на которых он основывает свои требования.
После того, как суд примет заявление к производству, стороны могут обратиться к нему за содействием в получении информации, которую истец не может получить самостоятельно, в частности истец может ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств в отношении адреса места жительства ответчика.
Укажите любое отчество, далее суд уже разберётся.
Примут.