LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.09.2024, 17:35

Могу ли получить наследство

Вопрос №24135822 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.09.2024, 17:35
Здравствуйте. У меня в детстве умер отец, мне было 6 лет. У него было 2 сестры, и родители. Позже умер его отец, старшая сестра и несколько лет назад не стало его матери. В живых осталась младшая сестра, моя тетя. Остались мои двоюродные сестры от старшей сестры отца и от младшей сестры отца. Недавно узнала, что они продали 4 х комнатную квартиру, в которой жила вся семья со стороны отца и купили 2 квартиры моим двоюродным сестрам. Есть ли какая-то часть моего наследства? Могу я претендовать на что-то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Александра!

Для правильного ответа на ваш вопрос необходимо точно знать кто являлся собственником на день смерти каждого члена семьи. Так, согласно ст 1112 ГК РФ в наследство входит имущество и имущественные права и обязанности, принадлежащие умершему на день смерти. При отсутствии завещания наследуют наследники первой очереди: дети, родители и супруг (а), а также внуки по праву представления в равных долях. Сестры и братья наследуют только при отсутствии наследников первой очереди.

02.09.2024, 17:39

А можно ли получить информацию о собственниках? И если можно, то где?

Я там прописана не была, папа был там прописан и жил тоже там.

02.09.2024, 17:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нужно понять, почему вам ничего не досталось после смерти отца и бабушки. Сколько вам сейчас лет?

02.09.2024, 17:38

Здравствуйте. Сейчас 38 лет, 1986 г.р. Отец умер в 1992, про то что продали ту квартиру узнала буквально 2 года назад.

02.09.2024, 17:47

Ничего не сделать. Шансов нет, к сожалению.

02.09.2024, 17:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

02.09.2024, 17:48

Здравствуйте Александра

Так как вы были несовершеннолетней , то после смерти отца вашего отца и матери вашего отца ( то есть родителей отца) , вы должны были унаследовать долю отца в родительском доме. То по факту ваши двоюродные сестра получили с наследства свои доли , а вас лишили . Все претензии к нотариусу и младшей сестре вашего отца к тети . Если вы узнали о нарушении в пределах 3х лет , то согласно ст.200 ГК РФ вправе оспорить наследственное дело, взыскать неосновательное обогащение с ваших родственников по ст.1102 ГК РФ

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

02.09.2024, 17:48

На момент смерти всех наследников 1 очереди , осталась в живых 1 тетя ваша , может на момент открытия наследства ваши двоюродные сестра были старше вас и дали отказ от наследства в пользу тети с условием, что она им выделит их доли наследства, а вас лишили право на наследство и не включили в наследники

Поэтому есть у вас право оспорить с учетом изложенного и взыскать компенсацию с родственников

02.09.2024, 17:52