LSN Messenger
Казань, 02.09.2024, 17:15

Наследство. Несовершенолетний. Продажа квартиры.

Вопрос №24135855 из г. Казань
опубликован 02.09.2024, 17:15
Женщина является собственницей квартиры. Прописана и проживает с ребенком в другом городе. Квартира покупалась в 2012 году и оформлялась на нее, когда она была в браке и ребенку был 1 год. Развелась с супругом в 2018 году. Бывший супруг претензий на раздел имущества не предъявлял. В 2019 году бывший супруг написал завещание на всё имущество на бывшую супругу (хозяйку квартиры по документам). В 2020 году бывший супруг умер. Сейчас эту квартиру я рассматриваю для покупки. При оформлении ДКП прописывается, что квартира приобреталась в браке и просят или согласие на продажу или брачный договор. Но в данном случае бывший супруг умер. Как и что прописывать в договоре в данном случае? И основной вопрос: может ли несовершенолетний сын женщины в будущем оспорить продажу квартиры на основании того, что он являлся наследником по закону, ему должны были выделить долю в квартире, и поэтому его обделили при продаже квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Ребенок не может оспорить сделку по причине наличия завещания оставленного бывшии супругом отца ребенка в пользу бывшей супруги , по факту отсутствует основание наследования для ребенка и по праву представления и по трансмиссии

Можно смело покупать жилье и не переживать

___

При совершении сделки представить свидетельство о смерти супруга и завещание

02.09.2024, 17:56
Оценка автора вопроса:

У нас тут есть пакостники ставят дизлайки из цели навредить.

03.09.2024, 04:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если написать, что на момент покупки в браке не состояла? Или лучше не связываться с такой квартирой?

02.09.2024, 17:14

Риски в этой сделке есть. Они отложенные до исполнения ребенку продавца 18 лет.

02.09.2024, 17:25

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

1. Согласие бывшего супруга на продажу квартиры получить невозможно в силу того, что на момент сделки он не обладает правоспособностью (способностью иметь права и нести обязанности) по причине смерти (ст 17 ГК РФ).

2. Брачный договор - это добровольная сделка. Граждане его заключать не обязаны.

3. В будущем есть риск обращения ребенка в суд с иском о выделении супружеской доли отца, включении её в наследственную массу и признании за ребенком доли в квартире. Есть и риск признания сделки недействительной.

02.09.2024, 17:24

Покупать такую квартиру нельзя так как наследником является ребёнок умершего на одну четверть как минимум.

02.09.2024, 17:30

Риски есть конечно, но необходимо выяснять все обстоятельств дела - каким образом приобреталась данная квартира, за счет чьих средств, хотя и во время брака приобреталась.

ДКП данной квартиры лучше оформить у нотариуса - сложнее оспорить нотариально удостоверенную сделку.

02.09.2024, 17:32

Родной ребенок в данном случае не является наследником по закону доли отца?

02.09.2024, 18:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Андрей, добрый вечер!

Согласно статьи 454 ГК РФ

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Риски есть

1) Квартира была приобретена в браке, что обычно подразумевает совместную собственность супругов, если не было заключено брачного договора, устанавливающего иной режим собственности.

После развода в 2018 году, если бывший супруг не предъявлял претензий на раздел имущества, то фактически раздел имущества не был произведен

2) Бывший супруг оставил завещание, в котором указал бывшую супругу как наследницу всего своего имущества. Это завещание может быть оспорено, если имеются обязательные наследники, такие как несовершеннолетние дети.

По закону, несовершеннолетний ребенок является обязательным наследником и имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Обязательная доля составляет не менее половины той доли, которую ребенок получил бы при наследовании по закону.

3) Если квартира была частью наследственной массы, то ребенок мог бы претендовать на часть этой квартиры.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

02.09.2024, 21:17

Коллега , у оспаривании сделок есть срок, помимо этого, вы как то искажаете обстоятельства. Завещатель мог завещать имущество и свободу завещания еще никто не отменял. Что вы усмотрели основание для оспаривания завещания )))))))

03.09.2024, 04:22

Здравствуйте Андрей!

В данном случае, с правовой точки зрения вполне возможно указать что на момент покупки (ст.454 ГК РФ) в браке не состояла.

Однако несовершеннолетний сын в будущем вправе будет оспорить продажу квартиры, что он являлся наследником по закону, ему должны были выделить долю в квартире, в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

03.09.2024, 00:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню.

Но также нужно иметь ввиду, что квартира была приобретена в браке, как совместную собственность супругов, главное чтобы не было брачного договора, где может быть предусмотрен другой режим собственности (ст.40 СК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

03.09.2024, 00:39

А вы что пишите: что в момент покупки не состояла в браке !!! Это же все проверяется. Зачем вводить автора вопроса в заблуждение?

03.09.2024, 04:24

Здравствуйте, Андрей! Ничего не прописывать. Т.к. супруги в разводе, то ни нотариального согласия (п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ), ни брачного договора не требуется (ст.40-44 Семейного кодекса РФ).

А вот права несовершеннолетнего нарушены, т.к. согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ он наследник обязательной доли в наследстве в совместно нажитом имуществе бывших супругов:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

И потенциально это риск иска о выделении ему доли либо признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ), если он вообще узнает об этой сделке в будущем.

03.09.2024, 00:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей!

Не надо вообще ничего прописывать в договоре. История перехода права собственности не относится к существенным условиям договора купли-продажи квартиры (ст. 549 ГК РФ).

При этом настоятельно рекомендую отказаться от сделки, иначе рискуете потерять квартиру в будущем.

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Поэтому несовершеннолетний сын женщины в будущем может оспорить продажу квартиры на основании того, что он является наследником по закону и имеет право на обязательную долю в наследстве.

Всего доброго!

03.09.2024, 07:15

Брачный договор - это добровольная сделка. Граждане его заключать не обязаны.

03.09.2024, 09:19