Какое количество уроков оптимально проводить в адаптационный период для первоклассников?
Письмо министерства (рекомендации) не являются нормативным актом, поэтому не подлежат обязательными применениями. Поэтому руководствоваться необходимо прежде всего действующими СанПин, которые в отличие от писем являются официальными источниками права.
Руководствуйтесь СП 2.4.3648-20
В первой четверти следует организовывать 3 урока в день, как предписывают СанПиН и приказ Минобрнауки №115. Четвертый урок можно проводить в нетрадиционной форме (игры, экскурсии), если это необходимо, в соответствии с рекомендациями письма Минобразования №408/13-13. Однако приоритет следует отдавать требованиям СанПиН и приказа Минобрнауки.