Симферополь, 02.09.2024, 18:15

Можно ли пройти процедуру банкротства, если был совершен договор дарения год назад?

Вопрос №24135966 из г. Симферополь
опубликован 02.09.2024, 18:15
Здравствуйте, подскажите пожалуйста хочу пройти процедуру банкротства, но есть одно но… год назад был договор дарения единственного имущества близкому лицу. Возможно ли стать банкротом не аннулируя сделку дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вряд ли. Найдут эту сделку и через суд аннулируют.

02.09.2024, 18:29

Ну оспорят они сделку восстановит права кредиторов, но только смысл в конкурсной массе если это единственное жилье

02.09.2024, 18:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

период 3 года могут признать ничтожным

02.09.2024, 18:19

А что делать ?

Когда было дарение многих кредиторов не было и это жилье было единственным

02.09.2024, 18:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Так это же единственное имущество, смысл оспаривания?

02.09.2024, 18:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ну оспорят они сделку восстановит права кредиторов, но только смысл в конкурсной массе если это единственное жилье

02.09.2024, 18:28

Жилье жилью рознь. Если это не халупа 5 ти метровая, то могут продать и выделить квартиру в "бараке". Однушечку на окраине. Если кредиторы, сочтут это выгодным и не будут нарушаться права детей или еще кого, это суд утвердит, можно так сделать или нет.

02.09.2024, 19:23

Единственное жилье никто не продаст, хоть то халупа как вы выразились

02.09.2024, 21:52

Вы ошибаетесь.

02.09.2024, 22:30

Согласно ст. 446 ГПК РФ, единственное жилье не подлежит взысканию, когда гражданин объявляет себя банкротом

02.09.2024, 22:31

Изучите практику. Я спорить с вами не планирую и что-то доказывать. Это бесплатные консультации. Я расписала все достаточно понятно. Вы или услышали или нет.

02.09.2024, 22:34

Возможно... Но надо изучать конкретные обстоятельства. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

02.09.2024, 18:36

Доброе утро!

Банкротство в любом случае будет, если Вы его инициируете.

Другой вопрос в том, что данную сделку могут оспорить.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

03.09.2024, 07:01