У меня есть брат, с женой в разводе есть ребёнок, могу ли я как тетя видется с ребёнком по закону?
Есть такое право, установленное ст.67 СК РФ.
Да, как тетя вы можете видеть ребенка, если договоритесь об этом с родителями. Если возникают трудности, можно обратиться в суд для установления порядка общения. Суд учтет интересы ребенка и пожелания сторон при решении вопроса.
Можете и для этого есть специальная статья в СК РФ
СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
Севиля, вы можете общаться с ребенком, а если этому препятствуют, - вправе обратиться в суд для установления порядка общения (ст. 67 СК РФ)
По семейному законодательству вы имеете право видеться с ребенком. Если будут родители препятствовать вашему общению, то можете обратиться в суд.