Липецк, 02.09.2024, 19:22

Как вернуться на учебу после армии, если директор колледжа не принимает на следующий курс без сдачи летней сессии?

Вопрос №24136086 из г. Липецк
опубликован 02.09.2024, 19:22
Добрый день! Сын отучился в университете 2 курса и не пошел учиться дальше. Поступил в колледж, проучился год, но не сдал летнюю сессию, так как его забрали в армию. Сейчас хочет вернуться на 2 курс (после армии) и учась на 2 курсе сдать хвосты 1 курса. Но директор колледжа не принимает его на 2 курс, мотивируя тем, что не сдана летняя сессия. Его одногруппники говорят ему, что они, многие, не сдали летнюю сессию, и только сейчас, в сентябре, будут ее сдавать. Как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

В связи с призывом на военную службу оформлял -ли академический отпуск?

Для Вас актуально.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

02.09.2024, 21:45
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Академический отпуск не дали, мотивируя тем, что в их колледже этот отпуск дают только по болезни ( собирают комиссию и решают)

02.09.2024, 22:52

Для урегулирования проблемы обращайтесь в городской отдел образования.

02.09.2024, 19:24
Оценка автора вопроса:

Позвонила в Комитет Образования, они не решают такие вопросы.

Это решает только колледж.

03.09.2024, 14:48

Анна, обращайтесь в управление (департамент) образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

02.09.2024, 19:28
Оценка автора вопроса:

Обращалась, такие вопросы они не решают, все на усмотрение колледжа

03.09.2024, 14:57

Получите академическую справку из ВУЗа. Возможно зачтут за предметы первого курса. Поскольку в колледже нет приказа о переводе сына на второй курс, хотя - бы условно. то на 2-й курс его не зачислят.

У директора нет оснований,Если демическая справка из ВУЗа поможет засчитать предметы первого курса. тогда могут рассмотреть зачисление на 2-й курс.

Почему при поступлении в колледж не предоставили академическую справку из ВУЗа.? Рассмотрите возможность восстановления в высшем учебном заведении.

02.09.2024, 23:11

Он не хочет возвращаться в ВУЗ, он хочет вернуться в колледж.( разные специализации)

И все равно, мне непонятно, почему он не может вернуться в колледж на 2 курс? Только потому что нет приказа о зачислении ?

Он закончил 1 курс, да, не сдал летнюю сессию, ну так и одногруппники не все сдали, сдавать будут сейчас, в сентябре.

Почему он не может тоже сдать в сентябре?

( одногруппники перешли на, 3 курс, а он год пропустил, хочет вернуться на 2 курс)

02.09.2024, 23:26