Москва, 02.09.2024, 20:00

Можем ли мы установить водосточный желоб вплотную к соседскому забору?

Вопрос №24136099 из г. Москва
опубликован 02.09.2024, 20:00
Добрый день. У нас вопрос следующего характера. Мы на границе с соседом поставили забор (за свои деньги), согласовали на словах, сто к забору будет прилегать крыша навеса, а перед тем как установить водосточный желоб, который будет установлен на соседской получается уже стороне, примерно 15 см, он оказался против. Что делать в такой ситуации? Переделывать навес или мы имеем право делать его вплотную, т.к. это не основная постройка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот некоторые стандарты расстояния построек до забора:

от жилого или садового дома до границы участка (от забора до дома) — 3 м;

до сарая или другой постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;

до других построек и кустарников — 1 м;

до высокорослых деревьев — 4 м, до среднерослых — 2 м.

Дом или другое жилое строение должно находиться от красной линии улиц на расстоянии не менее 5 метров, от красной линии проездов — не менее 3 метров.

Расстояние от хозяйственной постройки до красной линии улиц и проездов должно быть не менее 5 метров.

Расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) домов индивидуальной застройки до стен домов и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м.

02.09.2024, 21:14

Вообще, водосточный желоб является конструктивным элементом крыши, поэтому вполне может заходить на соседскую территорию.

.......

Но если возражают - то и хрен с ними. Не делайте желоб. Пускай вода с вашей крыши льется на ихние грядки и клумбы)

02.09.2024, 20:13

дом 4 метра от забора по стандартам. и только при разрешении администрации после слушаний, расстояние можно уменьшить.

02.09.2024, 21:12

Ну не переносить же им дом? Согласовали с соседями, пускай пользуются...

02.09.2024, 21:43

Договариваться.

02.09.2024, 22:29

Если желоб не нарушает права соседа, согласовывать его прокладку не требуется

03.09.2024, 08:56