Применимость срока исковой давности при незаконном строительстве забора-навеса и необходимость обращения в суд
Сосед (уже после межевания наших участков) перенёс забор в сторону моего двора от 0.3 до 0,5 м. Кроме того он нарастил этот забор до высоты 4 х м и пристроил к нему навес, нарушив тем самым нормы отступа от границы участков, которые должны быть согласно СНИП 2.07.01-89 равны не менее 1 м. В данном случае получилась стенка навеса совмещена с забором и равна по высоте 4-е м., а по нормам высота забора не должна превышать 1,7 м. Забор-навес построен лет 5-6 лет назад. Вопрос:
Применим ли срок исковой давности по такому виду незаконного строения если применим, то какой. Стоит ли тогда обращаться в суд?.
Не будет ли здесь негаторный иск, по которому нет срока исковой давности?
Пожалуй здесь будет негаторный иск, в силу того, что он направлен на защиту правомочий собственника в отношении пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом. Здесь важно доказывание принадлежности Вам Вашего имущества и документирование фактов/причин воспрепятствования его использования.