Челябинск, 02.09.2024, 21:01

Как правомерно присвоить статус без вести пропавшего при отсутствии тела?

Вопрос №24136219 из г. Челябинск
опубликован 02.09.2024, 21:01
Здравствуйте! Извещение о гибели мужа на СВО получила 8.07, официальная, дата смерти 5.06! Тело не нашли, теперь хотят присвоить статус без вести пропавшего! Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в гарнизонную военную прокуратуру по месту постоянной дислокации части через интернет-приемную Главной военной прокуратуры. Позвоните на горячую линию СК РФ для участников СВО и членов их семей - 8-800-12-60, в голосовом меню нажать цифру 5.

03.09.2024, 07:30
Оценка автора вопроса:

Номер не верный указали горячей линии

03.09.2024, 07:36

Только через суд по истечении 6 месяцев

02.09.2024, 21:02

Со дня гибели прошло только 3 месяца!!!

02.09.2024, 21:03

Неправомерно, если Вы указываете на наличие официальной даты.

02.09.2024, 21:04

Есть официальное извещение о гибели!!

Куда жаловаться???

02.09.2024, 21:05

Статус без вести пропавшего присваивается судом

В Гражданский кодекс РФ были внесены изменения

Согласно поправкам, если в течение шести месяцев нет сведений о месте пребывания военнослужащего, а командование и сослуживцы не наблюдали его смерть, то суд вправе признать его безвестно отсутствующим. Кроме того, до шести месяцев сократился срок, через который бойца объявляют умершим (ранее это было возможно лишь по истечении двух лет с момента окончания военных действий).

02.09.2024, 21:10
Оценка автора вопроса:

Уточняю - извещение о гибели есть с датой смерти

02.09.2024, 21:11

Прочитайте свой вопрос и сами определите погибший он или без вести пропавший

02.09.2024, 21:14
Оценка автора вопроса:

Прочитай внимательно моё сообщение пожалуйста: погибшего хотят объявить в без вести пропавшего!!!!

02.09.2024, 21:15

Во первых я вам не тычу и вам не советую.

Тело не нашли, поэтому как говорят следователи «Нет тела-нет дела»

Не отпадает вероятность не гибели, а пленения. Вы такую возможность не рассматриваете?

02.09.2024, 21:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Почитайте Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" от 14.04.2023 N 120-ФЗ (последняя редакция)

военнослужащий или иной участник СВО может быть объявлен умершим, если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом.

02.09.2024, 21:26

Ответа по существу нет!!!

Объявлен погибшим с официальным даром смерти, хотят переквалифицировать в без вести пропавшего по причине нет тела!!!!

Вопрос - ПРАВОМЕРНО ЛИ??? ИЗ ПОГИБШЕГО В БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШЕГО!!!

ЕСЛИ НЕ ЗНАЕТЕ ОТВЕТА - НЕ ПИШИТЕ!!!!

02.09.2024, 21:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Читайте что я вам написал. Не вы первая и не вы последняя кто задает эти вопросы. Я вам указал на закон, регулирующий эти проблемы, но вы ни читать ни слушать специалистов не хотите, только оскорбляете.

Если вы жаждайте скорее получить выплаты, то ждите полгода

Я вам все сказал

02.09.2024, 21:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Помогите, что делать???

02.09.2024, 21:06

Что делать - работать

03.09.2024, 06:22
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дата смерти каким документом установлена?

02.09.2024, 21:08

Официальным извещением с военнкомата

02.09.2024, 21:09

Хорошо, извещение есть, а при чем тут установление статуса без вести пропавшего?

02.09.2024, 21:15