Мне объяснили, что я на телефонограммы из суда сбрасывала тел., специально не получала повестки, поэтому суд решил без меня.

Я и муж прописаны в Тольятти, а живем в Питере и имеем здесь временную регистрацию. Муж подал на развод (в Питере) и мировой судья развел нас с первого раза. Мне объяснили, что я на телефонограммы из суда сбрасывала тел., специально не получала повестки, поэтому суд решил без меня. Детей у нас нет. Пошла с решением суда в ЗАГС, А там не дают документы, т.к. я из Тольятти. Почему суд разводит, а ЗАГС не выдает документы? Может решение судьи не действительно? Где правда, подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ

Уважаемая Наталья!

Суд в Санкт-Петербурге не должен был принимать исковое заявление о расторжении брака, если Вы и ответчик зарегистрированы в г. Тольятти постоянно. Но, если Вы согласились с решением суда и это решение суда вступило в законную силу, то данное решение подлежит исполнению.

Свидетельство о расторжении брака, на основании решения суда, Вы сможете получить в ЗАГСе по месту Вашей постоянной регистрации в г. Тольятти. Если Вы согласны с расторжением брака - советую "не ломать копья", а получить свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе г. Тольятти.

Ваш брак считается расторгнутым с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении брака, а не с момента получения кого-либо из супругов свидетельства о расторжении брака. Вот и вся правда...